Благовещенский водитель попытался скрыться от инспекторов на иномарке, прикрепленной тросами к подъемнику эвакуатора

Благовещенский водитель попытался скрыться от инспекторов на иномарке, прикрепленной тросами к подъемнику эвакуатора

Закрывшись в машине, он не вышел, пока не съел неопознанные полицейскими предметы
09 августа 2012, 16:21
1196 1
В минувший понедельник инспекторы ГИБДД задержали в Благовещенске не совсем вменяемого водителя, который пытался скрыться на своей иномарке, надежно закрепленной тросами к подъемнику эвакуатора, сообщает «МК на Амуре».

Этот эпизод, безусловно, войдет в исторические архивы госавтоинспекции как самый неадекватный и несуразный в плане поведения человека за рулем. Во всяком случае, с подобной реакцией водителя инспекторы еще никогда не сталкивались. Да и вряд ли кто еще из нарушителей уличного спокойствия сподобится на такое.

Нарушитель

Иномарку системы «Тойота-Креста», тонированную вкруг, да еще без регистрационных номеров, экипаж патрульной машины отдельного батальона ГИБДД приметил в районе стадиона «Амур».

— Первая мысль, которая мелькнула в тот момент: «Старый знакомый», — рассказывает инспектор ДПС Сергей Розвезев. — Точно такую же «Кресту» я останавливал в прошлом году. Тогда было все по полной программе: наручники, лишение прав, вот и подумал, а не та ли это машина. Даже если не та самая, оснований для проверки было более чем предостаточно. Хватало госномеров и тонировки, к тому же иномарка выглядела изрядно помятой, причем повреждения на заднем бампере достаточно свежие, а значит, не исключено участие в ДТП.

На приближение патрульного автомобиля водитель серой иномарки отреагировал резким изменением направления на 180 градусов по улице Ленина, в направлении села Верхнеблаговещенского. Было похоже, что у человека за рулем на сегодняшний день не входило в планы общение со стражами правопорядка.

Через несколько минут, когда автомобиль ДПС прижал беглеца к обочине, уже не оставалось сомнений, что силуэт за тонированными стеклами к диалогу не готов. «Силуэт» очень быстро заблокировал все двери и... перебрался на заднее сиденье, пытаясь внушить инспекторам, что он пассажир, а с пассажира, как известно, взятки гладки. Подобный трюк, в общем-то, хорошо известен, и если бы видеорегистратор в патрульной машине не зафиксировал движение «Кресты», то, как знать, может, и прокатило бы.

Переговоры

— По сути, нам с напарником и так уже все было понятно, — продолжает Розвезев, — но, когда товарищ на предложение открыть двери начал крыть в наш адрес, и всей автомобильной инспекции вместе взятой, отборным матом, были сняты последние вопросы. Да к тому же у гражданина очень нездоровым блеском светились глаза. Вне всякого сомнения — это глаза наркомана. Его лицо, равно как и перемещения по салону, были хорошо видны через лобовое стекло. Вскоре он начал что-то усиленно глотать, набивал рот, ронял на пол, подбирал, вновь запихивал. Могу предположить, что уничтожал улики, за которые ему светил бы не административный арест, а реальное уголовное наказание.

За время «поедания улик» молодой человек неоднократно перескакивал на водительское место и ревом мотора показывал, что сорвется с места и докажет, что «Креста» всяко круче «Жигулей». Однако вряд ли у него получилось бы в данном, конкретном случае доказать преимущества японского автопрома — к тому времени иномарка была уже надежно заблокирована с обеих сторон, а значит, пришла пора сдаваться. Будь у этого человека хоть немного здравого смысла, он так и сделал бы, но, похоже, остатки сознания он направил исключительно на побег. Или же парень просто столь оригинальным способом оттягивал час расплаты.

И он «побежал». Автомобиль, уже закрепленный эвакуатором, вновь взревел, тросы не выдержали нагрузки и оборвались один за другим. Но бежать-то все равно некуда — впереди «лапа» эвакуатора, через которую никак не перескочить, сзади — патрульный автомобиль, который можно ударить, но не более того. Затворник сделал еще попытку... и еще... и наконец, осознав безвыходность положения, вышел из салона.  

— Больше часа мы не могли с ним ничего сделать, — говорит Сергей. — Видимо, этот час ему был очень нужен. Когда он вышел из автомобиля, его рот и язык были чем-то перемазаны. Чем — уже не наша компетенция, но это явно был не приступ аппетита на нервной почве.

Потом на свежем воздухе гражданин попытается запутать инспекторов: скажет, что это не его машина, представится чужим именем… Чуть позже пальчики затворника «откатают» в отделении полиции и станет известна его настоящая фамилия. Станет известно и то, что по документам автомобиль зарегистрирован на его имя, но прав управления 24-летнего гражданина лишили еще в мае прошлого года, и садиться за руль он не должен был до апреля будущего. Но он садился, и с начала года его уже пять раз останавливали в состоянии алкогольного опьянения. Не вызовет сомнений и то, что водитель находился в неадекватном состоянии, но окончательный вердикт о неадекватности медики вынесут чуть позже.

Чуть позже состоится и суд. Какое наказание назначит Фемида, неизвестно — может, 15 традиционных суток, может, меньше. Но, увы, не больше. Не положено по закону. Через 15 суток этот водитель опять сядет пьяным за руль и чем закончится очередная неадекватная езда — можно лишь предполагать. В лучшем случае его остановят сотрудники ДПС и вытащат из-за руля, а в худшем — он расшибется о столб или, не дай бог, лишит кого-нибудь жизни. Молодой человек явно твердо встал на этот путь и, похоже, намерен пройти его до конца.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа