Благовещенский завод начал строительство пятого катера для Тихоокеанского флота

Судно готовят для гидрографической службы
28 февраля 2019, 14:27
1349
Сегодня на Судостроительном заводе имени Октябрьской революции заложили на стапеле большой гидрографический катер. В цеху предприятия провели торжественную церемонию закрепления закладной доски.  



— Сегодня проходит закладка большого гидрографического катера. Наше предприятие имеет 130-летнию историю, более 500 судов было спущено. Это катер будет пятым по данному проекту. Предприятие работает стабильно: более 500 сотрудников, больше миллиарда рублей выручка ежегодно. Мы гордимся этим предприятием. Я абсолютно уверен, что поставленная задача будет выполнена в срок. Хочу поблагодарить Министерство обороны за то, что этот заказ был размещен на нашем предприятии. И рассчитываю, что таких заказов будет как можно больше, — отметил в торжественной речи губернатор региона Василий Орлов.



Четыре предыдущих катера, собранных на благовещенском заводе, сейчас находятся на вооружении гидрографической службы Тихоокеанского флота. Два — в Приморье, по одному — на Камчатке и на Сахалине. Все они созданы по одному проекту и выпущены с интервалов в два года. Таким же будет и пятый. По словам директора Судостроительного завода Вячеслава Попова, разница — только в «начинке». На пятый катер установят более современное и мощное радио- и гидрографическое оборудование. 

— Мы планируем к концу года полностью сформировать корпус и приступить к оснащению его оборудованием, - поделился Вячеслав Степанович. 



Катер длиной 36,44 метра, с высотой борта 3,6 метров и водоизмещением 320 тонн строят порядка ста человек. Этот самый крупный заказ в настоящий момент. Он обеспечил предприятие работой на ближайшие два года. 

Для судна уже выбрано название: нарекли его в честь гидрографа Александра Анищенко. 

— Александр Анищенко — известный гидрограф, который всю свою жизнь посвятил служению Родине. В годы войны он воевал на Балтийском флоте. Награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги». С 1953 по 1962 год возглавлял гидрографическую службу Советско-Гаваньского района. За это время служба приросла новыми маяками, было исследовано много морей и акваторий, — рассказал начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ Геннадий Непомилуев. 



Руководитель Судостроительного завода отмечает, что в планах у предприятия заключить еще один контракт с Министерством обороны. В прошлом году завод спустил на воду малое гидрографическое судно «Александр Рогоцкий». Сейчас оно проходит испытания во Владивостоке. И летом отправится на Камчатку. Судостроители ожидают еще один заказ на такое же малое судно.  


Фото: «Порт Амур», amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа