Благовещенскому комплексу «Юность» хотят дать имя известного амурчанина

Благовещенскому комплексу «Юность» хотят дать имя известного амурчанина

От амурчан ждут предложений
12 января 2021, 10:52
621
Благовещенскому спортивному комплексу «Юность» хотят присвоить имя известного амурчанина. Жители региона уже начали предлагать подходящие на их взгляд кандидатуры, сообщает пресс-служба отдела по физической культуре и спорту администрации Благовещенска.

На сегодняшний день уже есть три возможных варианта. Так, организаторы выдвинули личность председателя областной федерации футбола, игрока клуба «Амур» Владимира Воропая. В 1985 — 1987 годах он входил в десятку лучших арбитров РСФСР, а также ему присвоили звание «Судья республиканской категории».

Вторым возможным кандидатом стал ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР, председатель амурского облспорткомитета в 1965-1982 годах Борис Фастовский. В 1994 году он основал первый и единственный на всем Дальнем Востоке «Музей спорта».

Третьим претендентом объявили пятикратного чемпиона России по конькобежному спорту Александра Ленского. В 1970-х годах он входил в состав амурской сборной и выполнил норматив мастера спорта СССР на соревнованиях сильнейших скороходов Сибири и Дальнего Востока. Александр также является чемпионом мира по конькобежному спорту среди ветеранов. Кроме того, он непосредственно связан с «Юностью» — много лет работал в комплексе.

В соцсетях также начали предлагать возможные варианты. Так, один из комментаторов вспомнил про многократного призера на международных соревнованиях по стрельбе из винтовки Геннадия Лущикова. В 1976 году он завевал «бронзу» на Олимпийских играх в Монреале.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа