Благовещенску предложили обойтись без нового генплана

Благовещенску предложили обойтись без нового генплана

Амурские проектировщики считают, что это лишняя трата денег
24 января 2013, 14:23
1950 1
Благовещенск, 24 января, portamur.ru. Благовещенску предложили обойтись без нового генерального плана города. С таким предложением выступили амурские проектировщики на сегодняшнем заседании комитета по экономике благовещенской думы.

Напомним, действующий генплан был утвержден пять лет назад, в 2007 году. По словам чиновников городской администрации, за это время он потерял свою актуальность — требования федерального законодательства изменились, а фактическое развитие города уже не соответствует описанному на бумаге.

На создание нового генплана потребуются миллионы рублей, а привлекать для работы, скорее всего, придется иногородних специалистов. Амурские проектировщики предложили обойтись малой кровью — не создавать новый генплан с нуля, а подкорректировать тот, что уже есть.

— Я не исключаю того, что, как только генплан будет сделан, сразу же понадобится новый, — сказал генеральный директор компании «Амургражданпроект» Юрий Ивкин. — И законодательство будет постоянно меняться, и кодексы. Мы за этим просто не угонимся, да и не надо. Может быть, стоит не заказывать генплан, а просто вносить изменения? За 25 лет накопятся корректировки — тогда и сделаем новый. А всего через пять лет не вижу смысла тратить на это деньги.

Никакой срочности в создании генплана нет, отметили на заседании. Главная проблема Благовещенска, которую нужно решать как можно скорее, — это перегруженные дороги и постоянные автомобильные пробки. Однако проект развития дорожной сети не входит в генплан города, подчеркнули депутаты. Причем средства на решение автомобильной проблемы уже выделены, проект разрабатывается.

— Мы только начали работу по вопросу генплана. По этому поводу мы назначим еще один комитет, а потом на заседании думы всем составом решим — стоит ли нам идти путем, который предлагает администрация, или локально решать наши проблемы. Сегодня мы услышали мнение, что можно все сделать быстрее и лучше, — прокомментировал председатель комитета по экономике, собственности и ЖКХ гордумы Александр Сакания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа