Благовещенскую иордань освятят в Крещение

Активисты подготовили прорубь на Зее
17 января 2022, 14:58
1469
Великий чин водоосвящения проведут на реке Зее. По просьбе общественников архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан благословил освятить иордань иерея Святослава Шевченко. Богослужение состоится в праздник Крещения Господня 19 января. В выходные активисты клуба «Аквайс-Спорт» уже подготовили прорубь.



— Наши общественники подготовили прорубь в виде креста — иордань для чина водосвятия, который будет совершен 19 января в 13:30 на реке Зея. Всех приглашаем, приходите на праздник, исцеляйтесь, оздоравливайтесь и будьте всегда здоровыми и успешными, — пригласил благовещенцев руководитель клуба Александр Брылин.



Тем временем, представители церкви призвали с максимальной осторожностью подходить к крещенским купаниям. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отметил, что любые массовые мероприятия нежелательны из-за сложной эпидобстановки. Его слова передает телеканал «Россия-24». Об этом же, к слову, предупреждает Роспотребнадзор.

Напомним, Русская православная церковь отмечает Крещение Господне 19 января. В ночь на Крещение многие верующие, по традиции, окунаются в прорубь.

Фото: instagram.com/akvais_sport.blg

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа