Благовещенцам предлагают купить валенки-шептуны

В «Островах» проходит двухдневный Городской маркет
23 декабря 2017, 17:48
5618 1
Благовещенск, 23 декабря, ИА «Порт Амур». В «Старом городе» ТРЦ «Острова» проходит двухдневная выставка-ярмарка, где можно найти оригинальные подарки для себя и любимых. Среди красочных лотков, поражающих разнообразием, побродил корреспондент ИА «Порт Амур».

На улочках «Старого города» не протолкнуться. Повсюду благовещенцы разглядывают и покупают оригинальные, в буквальном смысле штучные товары от мастеров декоративно-прикладного творчества и кондитеров.

— Вы знаете, многие приходят даже не за подарками для кого-то, а для себя, — рассказывает свечных дел мастер Ирина Раздишевская. — Свеча — это символ домашнего очага и уюта, и люди часто покупают их для украшения новогоднего стола. Есть, конечно, свечи в виде символа грядущего года — собаки. Есть резные.



Каждая свеча Ирины изготовлена вручную из российского парафина, который используется в косметологии и пищевой промышленности.



— Сначала я готовлю фитиль, потом заливаю из парафина основу — так называемое «сердце», а затем заливается «шубка». Она может быть толщиной до 30 слоев. После этого начинается резьба. Делать это нужно быстро, пока парафин не застыл — 15-20 минут, — делится секретами мастер. — На свечках тоже есть фигурки собак, их я отливаю отдельно и прикрепляю к изделию.

Грядущий Год Собаки наложил свой отпечаток на ассортимент ярмарки. Большинство изделий так или иначе отражают эту тематику. Много в этот раз на маркете представлено резных деревянных подвесок. Они и с цифрами «2018», и с собаками, и с косточками, и со следами лапок.



А благовещенка Любовь Михно выставила на прилавок авторские открытки с собаками и кружки. У нее же в продаже есть оригинальные расписные броши и новогодние игрушки, сделанные из спилов дерева.

Детей было не оторвать от выставки творческой мастерской двух девушек Евгении и Людмилы, которые вяжут игрушки из велюровой пряжи. Мягкие зайцы, мишки, кролики и олени привлекали внимание малышей, а родители были не прочь их порадовать новой игрушкой.

— Цены на изделия разные. Например, небольшой кролик стоит 750 рублей. Есть у нас и собака. Она достаточно большая. Ее стоимость — 1500 рублей, — показывает работы Евгения.



Несколько лотков было загружено вязаными аксессуарами и головными уборами. Продавали на маркете и оригинальные свитшоты, носки, которые дарят новогоднее настроение, оригинальные галстуки-бабочки.

Нашлось место на ярмарке и кое-чему волшебному. Благовещенка Алена Куклина предлагает к покупке парочку симпатичных валенок-шептунов, сваляных из шерсти.

— Это старинная русская традиция. В новогоднюю ночь в валеночек нужно положить монету и зернышко, нашептать желание и повесить на елку. Говорят, что загаданное сбывается, — говорит Алена. — Не забудьте еще взять брошь из шерсти в виде собаки — символ года стоит всего 350 рублей.



На Городском маркете нашлось место и меду с различными наполнителями, и имбирным пряникам, и диетическим сладостям. А для фанатов сериала «Игры престолов» одна из творческих мастерских приготовила набор подставок под стаканы и кружки.

— На каждой подставке изображен герб одного из королевств, есть и подушки похожие, — демонстрирует свои деревянные работы Никита. — Мы приготовили кое-что и для елочки: фигурки с пожеланиями счастья и здоровья по 15 рублей и много всего интересного.

Городской маркет продолжит свою работу в воскресенье на том же месте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа