Благовещенцам предлагают решить, отмечать ли день учреждения города

Олег Имамеев открыл опрос
23 мая 2022, 12:38
972
Благовещенцам предлагают решить, отмечать ли день учреждения города. О практически забытой дате — 17 июля — напомнил мэр амурской столицы Олег Имамеев. Глава областного центра открыл тематический опрос в соцсетях. 

День города Благовещенск ранее праздновал именно 17 июля. Этим днем датируется императорский указ Александра II об учреждении города. Но с 2006 года Благовещенск стал старше на 2 года.  С этого момента Днем рождения города стало считаться 2 июня 1856 года, когда был основан Усть-Зейский пост. 

«Убежден, таким образом восторжествовала историческая справедливость. Можно провести вполне уместную параллель с человеком. Ведь его днем рождения является момент появления на свет, а не момент присвоения имени. Но в то же время после 2006 года оказалась практически полностью забыта дата — 17 июля. Теперь это самый обычный, рядовой день в году.  Насколько это правильно? Как вы считаете? Сразу поясню. Речь сейчас идет не о праздничных мероприятиях, концертах и прочем. А о том, нужно ли в Благовещенске каким-то образом отмечать день учреждения Благовещенска?» — спросил у жителей областного центра Олег Имамеев. 

Принять участие в опросе благовещенцы могут в социальных сетях мэра. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа