Благовещенцам раздали 300 презервативов

В областном центре прошло традиционное мероприятие по профилактике ВИЧ
30 июля 2017, 20:18
1773 6
Благовещенск, 30 июля, ИА «Порт Амур». В областном центре возле ротонды сегодня прошло традиционное мероприятие по профилактике ВИЧ-инфекции. Между песнями и танцами горожанам рассказывали об опасности этого заболевания.



— Это пятое по счету мероприятие, которое мы проводим по заказу министерства здравоохранения по воскресеньям на набережной совместно с центром профилактики СПИД, — рассказывает организатор мероприятия Ольга Арсентьева. — Мы рассказываем об этом заболевании, о том, что к людям с ВИЧ надо относиться терпимее. Мы хотим донести до людей, что это не так страшно, что всегда можно обратиться к специалистам и тебя поддержат, и помогут.



В рамках мероприятия людям рассказывают, чем ВИЧ отличается от СПИДА, где можно пройти обследование, каким образом можно заразиться инфекцией и многое другое. На месте вовремя программы дежурят специалисты центра СПИД, которые могут тут же на месте проконсультировать. 



— Мы привлекаем внимание людей к этой проблеме: раздаем информационные материалы. У нас большая сложность в том, что все считают, их это точно не коснется. Между тем, на сегодняшний день у нас уже очень много зарегистрировано пациентов вполне социально адаптированных в возрасте от 20 до 40 лет, — делится заведующая отделом организационно-методической работы и профилактики Юлия Тертышная. —  Мы призываем людей не бояться сдавать анализы на СПИД, потому что при быстром выявлении этой болезни и своевременном лечение люди могут жить очень долго и при этом, почти не меняя свою привычную жизнь.



Помимо листовок каждое воскресенье июля волонтеры в рамках мероприятия раздавали еще и презервативы, как основное средства защиты от СПИДа, которое, как известно, передается, в том числе и половым путем. Всего благовещенцы унесли домой 300 средств защиты. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа