Благовещенцам рекомендуют не разрешать детям купаться в реках и озерах

Благовещенцам рекомендуют не разрешать детям купаться в реках и озерах

В городе зафиксированы первые случаи энтеровирусной инфекции
12 июля 2013, 19:48
2132 1
Благовещенск, 12 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенским родителям рекомендовано запретить детям купаться в амурских водоемах из-за сложной эпидемиологической ситуации. В городе выросла заболеваемость вирусными и острыми кишечными заболеваниями.

Об этом стало известно сегодня по итогам работы в благовещенской администрации городской противоэпидемической комиссии.

По данным амурского управления Роспотребнадзора, наблюдается рост числа гастроэнтероколитов, в том числе вызванной ротавирусом, норовирусом. В первом полугодии случаев энтеровирусных инфекций на территории городского округа не зарегистрировано. Зато за первую декаду июля в Благовещенске медики в семи случаях поставили пациентам диагноз «энтеровирусная инфекция». По данным ведомства, превышен многолетний уровень заболеваемости ЭВИ как в городе, так и на территории Амурской области в целом. Отметим, в июне энтеровирус бушевал в западной части России. Там он нередко заканчивался таким осложнением, как серозный менингит.  
 
Энтеровирусная инфекция — это острое инфекционное заболевание, опасность которого заключается в том, что его возбудители выживают во внешней среде до нескольких месяцев. Вирус может передаваться через воду, овощи, руки, игрушки и другие объекты внешней среды. Энтеровирусы длительно сохраняются в воде, однако они быстро разрушаются под воздействием ультрафиолетового облучения, при высушивании, кипячении.  

Основной поставщик воды городским потребителям  — «Амурводоканал» — усилит контроль над качеством жидкости, ужесточат меры безопасности и на контрольно-пропускном пункте через российско-китайскую границу. 

Напомним, в Благовещенске нет официальных пляжей, есть лишь места массового отдыха у воды, оборудованные аншлагами «Купаться запрещено». Сегодня вечером пресс-служба администрации города разослала релиз, в котором содержится рекомендация родителям избегать купания детей в открытых водоемах.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа