Благовещенцам советуют не выходить на улицу из-за песчаного воздуха

Благовещенцам советуют не выходить на улицу из-за песчаного воздуха

Синоптики рассказали, когда город избавится от пыли
04 мая 2017, 17:38
4243 6
Амурская область, 4 мая, ИА «Порт Амур». Роспотребнадзор рассказал, как благовещенцам справиться с воздействием пыльного воздуха. Специалисты рекомендуют горожанам избегать прогулок на открытом воздухе и носить маски или респираторы. Снизить токсическое воздействие смога на организм помогут поливитамины (если нет противопоказаний).

–– Рекомендуем по возможности максимально часто промывать полости носа и рта, так как  частички, осевшие на слизистых оболочках, могут послужить причиной развития различных заболеваний органов дыхания, –– сообщили в амурском управлении Роспотребнадзора.

Больше других в средствах защиты сейчас нуждаются пожилые благовещенцы, дети и люди, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания или аллергией. Также специалисты управления советуют горожанам пить больше жидкости, чтобы восполнить недостающие объемы в организме.

Между тем, по прогнозам синоптиков, 6 мая в центральных и южных районах области, включая Благовещенск, пройдут сильные осадки. Благодаря ливням пыль в амурской столице немного осядет.  

–– Есть такой термин в метеорологии, как пыльная или песчаная буря. Это перенос пыли и песка при сильном ветре, вызывающий ухудшение видимости. Сейчас центр циклона с воздушными потоками находится на юго-западе, в пустынях. Как только сменится направление ветра, пыли и песка в воздухе Благовещенска станет меньше, –– пояснили в Амурском гидрометцентре.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа