Благовещенцам стали приходить квитанции на оплату пени за ЖКУ

Благовещенцам стали приходить квитанции на оплату пени за ЖКУ

При этом долгов у возмущенных горожан нет
23 ноября 2015, 13:12
7282 12
Благовещенск, 23 ноября, ИА «Порт Амур». «Долговые» квитанции, которые стали получать жители областного центра Приамурья, у многих вызвали возмущение. Горожанам приходят извещения с требованием оплатить пеню за жилищно-коммунальные услуги. При этом долгов у многих адресатов нет. Эту проблему горожане активно обсуждают на одном из местных форумов.

— Большинству жильцов дома разнесли отдельную квитанцию на пеню. Мне, например, 325 рублей начислили, хотя я плачу вовремя. Не понимаю, откуда взялась вообще эта сумма, — делится один из жителей областного центра.

Другой пользователь Интернета и вовсе нашел эту ситуацию забавной. Ему пришла квитанция с копеечной пеней.

— Мне пришла квитанция на 43 копейки. Интересно, кто оплатит расходы: работа оператора, тонер, бумага, доставка и так далее, — рассказал благовещенец.

В большинстве же своем горожане возмущены тем, что их, по сути, ставят перед странным выбором: платить «ни за что» или тратить свое личное время, отпрашиваться с работы и стоять в очереди на сверку.

— Проблема в том, что из-за 20 рублей придется простоять черт знает сколько времени в очереди в РКЦ, ибо сейчас все туда ринутся, — пишет другой благовещенец.

В расчетно-кассовом центре Благовещенска корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказали, что квитанции на оплату пени за жилищно-коммунальные услуги были разосланы всем должникам, и подчеркнули, что это было сделано лишь для того, чтобы проинформировать горожан о наличии задолженности.

— Пока, согласно законодательству, пеня не указывается в общем платежном документе, а печатается отдельно. Для того чтобы узнать состояние своего личного счета, надо провести сверку. Мы рекомендуем проводить ее ежегодно, тогда граждане всегда будут знать о состоянии своего расчетного счета. Проще оплачивать вовремя и тогда никаких проблем не будет. Так, по закону оплата должна быть произведена до 10 числа каждого месяца. Но бывает так, что горожане вносят оплату день в день. Соответственно, деньги могут поступить на счет с опозданием — это уже считается просрочкой, — объясняет заместитель директора «Благовещенский РКЦ» Олеся Дорошева.

Между тем с 1 января 2016 года в силу вступает новый федеральный закон об укреплении платежной дисциплины населения, и ставка по штрафным санкциям повысится. Размер пени для неплательщиков ЖКУ вырастет в 2,5 раза.

— В связи с этим в последний раз проводится акция — мы предлагаем горожанам погасить счета за жилищно-коммунальные услуги, и им будут прощены все пени. Необходимо вовремя оплатить квитанции за ноябрь и декабрь до конца года, — пояснила Олеся Дорошева.

Между тем, по мнению юриста, вопрос с оплатой за жилищно-коммунальные услуги не продуман.

— Недовольство горожан можно понять. Мало того, что подняли тарифы за ЖКУ, так теперь еще и пеню начисляют и вынуждают людей тратить свое время и проходить различные сверки. Что касается оплаты до десятого числа, то с юридической точки зрения этот вопрос не продуман. По идее человек исполнил свои обязанности, средства до даты Х перечислил, так почему он должен переживать, что деньги по каким-то причинам были доведены поставщику услуг позже? Эти претензии необоснованны, — считает юрист Сергей Шакун. — Что касается сверки, можно привлечь юриста, который сделает эту работу за вас. Если и правда окажется, что с вас требовали задолженность, которой у вас нет, то через суд можно будет доказать, что вас вынудили понести определенные расходы незаконно, и тогда организация должна будет их возместить. В том числе и оплатить услуги юриста.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа