Благовещенцев приглашают решить судьбу герба города

В столице Приамурья пройдут публичные слушания
20 апреля 2017, 15:24
1083 18
Благовещенск, 20 апреля, ИА «Порт Амур». Жителей областного центра приглашают высказаться за или против нового герба Благовещенска, разработанного инициативной группой горожан, по мнению которой, исторический герб, принятый в 1997 году, устарел и не соответствует современным геральдическим требованиям.



Высказать свое мнение может любой совершеннолетний горожанин уже 4 мая — в этот день в зале заседаний на Ленина, 108/2 пройдут публичные слушания. При этом, организаторы мероприятия готовы выслушать любого человека, который заранее подаст заявку либо на личное выступление или на зачитывание его мнения, если человек не сможет присутствовать. 

Как сообщает пресс-служба администрации Благовещенска, заявление о желании выступить на слушаниях нужно приносить в оргкомитет на Ленина 133, в кабинет 112 до 18:00 28 апреля в рабочие дни с 9:00 до 18:00. Контактный телефон 595-687.

Кроме того, благовещенцев приглашают высказать свое желание или нежелание сменить гербы на электронной площадке «Активный гражданин» в разделе онлайн-голосований. 




Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Комбайне(ё)р
Комбайне(ё)р, 20 апреля 2017 в 17:46
И для чего всё это? Лишние деньги в бюджете появились? Чем не устраивает нынешний герб???
Он что, жрать просит? глаз режет? Или что? не пойму, просветите, господа?
1 0
-Petrovich-
-Petrovich-, 20 апреля 2017 в 18:17
Наверное, ещё никто из здравомыслящих, не догадался на герб водрузить конкретных исторических персонажей. Офигеть!
1 0
FarmaZon
FarmaZon, 20 апреля 2017 в 19:19
Мне кажется герб должен быть проще. Да и надпись вызывает вопрос.
3 0
Ольга
Ольга, 20 апреля 2017 в 20:03
"Так ли уж нужен новый герб?"
В этих словах уже запрограммирован ответ. Информация вообще-то должна быть беспристрастной.
Я не специалист по геральдике. Но какое отношение к городу имеют колосья? Какая-то башенка из кирпичей сверху.
Тот герб что предлагают на мой взгляд более информативный. Святитель Иннокентий и граф Муравьев основатели Благовещенска. Не тщетно - слова известные. Они о том что труды по присоединению к России огромного куска территории на которую претендовали Англия и Франция не оказались напрасными. Дальний Восток стал российским, благодаря людям, которые трудились в нашем городе.
Герб это не только символ. Это еще и память. И смысл. В новом варианте все это присутствует. Спасибо авторам.
1 3
Комбайне(ё)р
Комбайне(ё)р, 20 апреля 2017 в 20:54
Цитата
Ольга пишет:
Ольга
Колосья-житница Дальнего Востока, башенка-форпост(граница России). Ещё вопросы? Вообще считаю, что герб должен, во-первых, быть удобен и прост для печатников-литейщиков, и т.д. И вообще, людей, изображенных на гербе-подписать, а то - мужик в мундире - Лермонтов, ну а священнослужитель пусть гадает народ, кто он таков.
4 1
Bender  R
Bender R, 20 апреля 2017 в 20:57
У нас светское общество, попам на символике не место
1 0
Bender  R
Bender R, 20 апреля 2017 в 21:31
Наша церковь и так стала символом раскола общества. Хотя должно быть наоборот. А поп на гербе - еще один повод подраться.
До революции была монархия, и естественно, что без церкви ни один город или село не обходились. Так надо всем российским городам, старше ста лет, на флаг и герб поместить церковного деятеля?
Украинцы декоммунизацией занимаются, смеемся над ними. А мы попа-лизацией будем заниматься.
2 0
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 22:25
Цитата
Комбайне(ё)р пишет:
И для чего всё это? Лишние деньги в бюджете появились? Чем не устраивает нынешний герб???

Он что, жрать просит? глаз режет? Или что? не пойму, просветите, господа?
по закону нужно зарегистрировать герб в госрегистре. а нынешний не хотят регистрировать из-за короны и колосьев.
0 2
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 22:25
Цитата
-Petrovich- пишет:
Наверное, ещё никто из здравомыслящих, не догадался на герб водрузить конкретных исторических персонажей. Офигеть!
На самом деле, полно.
0 2
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 22:25
Цитата
Ольга пишет:
"Так ли уж нужен новый герб?"

В этих словах уже запрограммирован ответ. Информация вообще-то должна быть беспристрастной.

Я не специалист по геральдике. Но какое отношение к городу имеют колосья? Какая-то башенка из кирпичей сверху.

Тот герб что предлагают на мой взгляд более информативный. Святитель Иннокентий и граф Муравьев основатели Благовещенска. Не тщетно - слова известные. Они о том что труды по присоединению к России огромного куска территории на которую претендовали Англия и Франция не оказались напрасными. Дальний Восток стал российским, благодаря людям, которые трудились в нашем городе.

Герб это не только символ. Это еще и память. И смысл. В новом варианте все это присутствует. Спасибо авторам.
Спасибо!
0 2
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 22:28
Цитата
Комбайне(ё)р пишет:
Цитата Ольга пишет:

Ольга Колосья-житница Дальнего Востока, башенка-форпост(граница России). Ещё вопросы? Вообще считаю, что герб должен, во-первых, быть удобен и прост для печатников-литейщиков, и т.д. И вообще, людей, изображенных на гербе-подписать, а то - мужик в мундире - Лермонтов, ну а священнослужитель пусть гадает народ, кто он таков.
Про колосья и башенки вот выдержка из современных геральдических требований: "«Этим же указом была введена и система обрамлений гербов, отвечавшая организации административно-территориального управления того времени. В гербах губерний не нашлось места собственным территориальным коронам; их заменила императорская корона, означавшая, что все губернские властные институты имеют основание лишь в верховной, центральной власти. Аналогичное значение придавалось специально сочиненной «древней царской короне» в гербах областей, градоначальств и уездов (корона для округов не была утверждена; но на практике употреблялись атрибуты, аналогичные уездным). Для городов, в зависимости от их административной организации, вводилось несколько видов башенных и иных корон. Помимо корон, в составе обрамлений гербов знаками, отражавшими административный статус, а также (в ряде случаев) хозяйственные и исторические особенности городов и территорий, служили различные венки, ленты, колосья, инструменты, знамена, якоря, скипетры.
С отменой губернско-уездного деления и введением новой административно-территориальной системы в 1920-х годах все короны, и прочие элементы обрамлений, а также вольные части с региональной символикой, установленные указом 1857 года, лишились правового основания и самого смысла. Употребление дореволюционных обрамлений и средств обозначения региональной принадлежности (верхних «губернских» половин и вольных частей) в современных условиях, таким образом, является совершенно невозможным».
0 2
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 22:31
Цитата
Bender R пишет:
Наша церковь и так стала символом раскола общества. Хотя должно быть наоборот. А поп на гербе - еще один повод подраться.

До революции была монархия, и естественно, что без церкви ни один город или село не обходились. Так надо всем российским городам, старше ста лет, на флаг и герб поместить церковного деятеля?

Украинцы декоммунизацией занимаются, смеемся над ними. А мы попа-лизацией будем заниматься.
Кроме попа есть лента Ордена Октябрьской революции. В год 100 летия революции и 45 летия награждения города этим орденом неплохо бы принять. Герб не про декоммунизацию.
Общество светское, но это не значит, что религиозного быть не может в гербах. Начиная от герба России, где изображен святой. Всяких церковных деятелей в российских гербах много. Другие религии тоже представлены. Что поделать, сооснователь города - епископ, название города - православное. Зачем от этого отворачиваться?
1 2
Комбайне(ё)р
Комбайне(ё)р, 20 апреля 2017 в 22:57
Сергей,
Вы главарь инициативной группы? Хотите попасть в историю??? Займитесь более полезными делами.
0 0
Комбайне(ё)р
Комбайне(ё)р, 20 апреля 2017 в 23:04
Цитата
Сергей пишет:
по закону нужно зарегистрировать герб в госрегистре. а нынешний не хотят регистрировать из-за короны и колосьев.
Чем обосновывают? Более естественнее смотрелись бы казаки на привале у костра, на слияния двух Амура и Зеи.
0 0
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 23:32
Цитата
Комбайне(ё)р пишет:
Цитата Сергей пишет:

по закону нужно зарегистрировать герб в госрегистре. а нынешний не хотят регистрировать из-за короны и колосьев. Чем обосновывают? Более естественнее смотрелись бы казаки на привале у костра, на слияния двух Амура и Зеи.
Казаков можно. Почему нет. Есть только нюанс: я насчитал в России более 20 гербов с казаками и еще столько же с казачьими атрибутами. А такого, чтоб была пара исторических основателей города нет ни у кого. Плюс Муравьев - основатель Амурского казачьего войска, наказной атаман. Так что, тема казачества тоже представлена, казакам, как я понимаю, нравится.
0 1
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 23:36
Цитата
комбайне(ё)р пишет:
цитата сергей пишет:

по закону нужно зарегистрировать герб в госрегистре. а нынешний не хотят регистрировать из-за короны и колосьев. чем обосновывают? более естественнее смотрелись бы казаки на привале у костра, на слияния двух амура и зеи.
пардон, забыл объяснить, чем обосновывают.
ленты теперь можно только те, которыми награжден город. если больше одной - можно все разместить. никакими орденами с александровской лентой город не награждался, а орденом победы - награждался.
про корону: это как погоны, они говорят о статусе. не зная, что за герб, но видя корону, знающий человек скажет, что это: городской округ, городское поселение, село, область, район.
по неудачному совпадению до революции такая корона, как сейчас, означала "город до 50 тысяч населения", чем и был Благовещенск, а сейчас такая означает "городское поселение". Благовещенск - городской округ (то есть, населенный пункт, в которого входят другие населенные пункты (Белогорье и т.д). в общем, корону предлагаем соответствующую административному статусу.
0 1
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 23:37
Цитата
Комбайне(ё)р пишет:
Сергей,

Вы главарь инициативной группы? Хотите попасть в историю??? Займитесь более полезными делами.
В историю попасть не хочу, зачем?
Успеваю заниматься и другими делами.
0 1
Сергей
Сергей, 20 апреля 2017 в 23:38
Сергей,
Цитата
Сергей пишет:
Цитата Комбайне(ё)р пишет:

Цитата Сергей пишет:

по закону нужно зарегистрировать герб в госрегистре. а нынешний не хотят регистрировать из-за короны и колосьев. Чем обосновывают? Более естественнее смотрелись бы казаки на привале у костра, на слияния двух Амура и Зеи. Пардон, забыл объяснить, чем обосновывают.

Ленты теперь можно только те, которыми награжден город. Если больше одной - можно все разместить. Никакими орденами с Александровской лентой город не награждался, а Орденом победы - награждался.

Про корону: это как погоны, они говорят о статусе. Не зная, что за герб, но видя корону, знающий человек скажет, что это: городской округ, городское поселение, село, область, район.

По неудачному совпадению до революции такая корона, как сейчас, означала "город до 50 тысяч населения", чем и был Благовещенск, а сейчас такая означает "городское поселение". Благовещенск - городской округ (то есть, населенный пункт, в которых входят другие населенные пункты (Белогорье и т.д). В общем, корону предлагаем соответствующую административному статусу.
пардон - орденом Окт. революции.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
11 октября в 19:00 гала-концерт Муслима Магомаева. Новые грани золотых хитов. Юбилейное мировое турне Давида Гвинианидзе.
Оптимус Прайм исчез. Люди ведут войну с Трансформерами. Ключ к нашему будущему погребен в тайнах прошлого, в скрытой истории Трансформеров на Земле… Миссия по спасению мира ложится на плечи разношерстной компании, состоящей из Кейда Йегера, Бамблби, английского лорда и профессора из Оксфорда. Пришла пора действовать! Жертвы станут героями. Герои станут злодеями. Выстоит только один мир: их или наш.
Посреди безжалостной пустыни в величественном саркофаге погребена дочь египетского фараона, но настанет день, и она явится в наш мир вернуть себе то, что принадлежит ей по праву. Отныне миром правят боги и монстры.