Благовещенцев пытаются «подбить» на референдум

С предлагаемыми для обсуждения вопросами и так все согласны
30 июля 2012, 19:56
1942 19
Благовещенск, 30 июля, portamur.ru. Инициативная группа благовещенцев, возглавляемая социологом Германом Желябовским, пытается добиться проведения референдума. На нем планируется выяснить, какие объекты хотят видеть местные жители на набережной реки Амур.

Все началось с того, что социолог Герман Желябовский, возглавляющий центр исследования общественного мнения «Мониторинг», в своем блоге на одном из информационных ресурсов области высказал следующую мысль: «Сити-менеджер города Благовещенска Павел Березовский выступает за вариант, предусматривающий частное землепользование на «Золотой миле».

Сам Герман Леонидович выступил резко против жилой застройки и создания «амурской рублевки» на набережной Амура. По словам Желябовского, его поддержали уже более 20 общественных организаций области. Сейчас общественники планируют добиться проведения референдума, чтобы дать высказаться на эту тему местным жителям. Для регистрации инициативной группы в пятницу, 27 июля, в благовещенскую избирательную комиссию уже были поданы документы. Первый шаг сделан. И останавливаться никто не планирует.

Парадоксально, но глава администрации Благовещенска Павел Березовский сообщил корреспонденту ИА «Порт Амур», что, вопреки заявлениям Желябовского, возводить жилой комплекс на новых участках набережной никто не планирует. Павел Викторович рассказал о процедуре реализации федеральной целевой программы по укреплению реки Амур и перспективах ее дальнейшей застройки.  

Дело в том, что перед тем, как планировать жилые дома и скверы, требуется провести межевание и поставить землю на кадастровый учет. А пока этого сделать невозможно, так как берегоукрепление и намыв земли закончится примерно к 2014 — началу 2015 года. Только тогда будет проработан и утвержден градостроительный план. Все это займет достаточно большой промежуток времени.

— Идея строительства жилья на площадях «Золотой мили» не проговаривалась ни губернатором, ни мной. Если там что-то и построится, то это будет парковая и курортная зона. Но даже об этом вести речь пока рано, — отметил Павел Березовский. — А проведение референдума требует денег. Лучше пустить их на строительство дорог, что на самом деле актуально.

Как отметил глава администрации Благовещенска, проведение референдума требует больших вложений. Всенародное голосование обойдется в копеечку городской казне — разработка дизайна бюллетеней, их печать, оплата работы сотрудников избирательной комиссии и многое другое. Но с этим Герман Леонидович не согласен.

— Мы хотим провести референдум 14 октября — в день выборов губернатора Приамурья. В итоге расходы будут сокращены, — считает Желябовский.

Проведение референдума в день выборов, конечно, сократит расходы. По предварительным оценкам, на процедуру уйдет не 20, а 13-15 миллионов рублей — солидная сумма.  

Еще один вопрос, волнующий наблюдателей, — это избирательность вопросов, выставляемых на предполагаемый референдум. На сегодняшний день в Благовещенске разрешены 22 вида зон застройки. Среди них помимо жилых домов есть, к примеру, территории под кладбища, заводы, свалки и так далее. Почему инициативная группа предлагает благовещенцам протестовать именно против жилой застройки?  

К тому же сейчас с точки зрения закона этой земли не существует — участок будущей «Золотой мили» не принадлежит городу, а находится в федеральной собственности. Поэтому, по мнению некоторых юристов, принятые на дорогостоящем референдуме решения, скорее всего, не будут иметь юридической силы.  

Остается неясным одно — если и общественность, и власти против жилой застройки «Золотой мили», то зачем тратить бюджетные деньги на референдум.

Фото: один из проектов освоения городской набережной, не предусматривающий жилой застройки.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Звезда
Звезда, 30 июля 2012 в 20:19
Пиарятся. Явно к выборам придумали
0 0
Николай
Николай, 30 июля 2012 в 21:07
+1 И блог завел в аккурат к выборам. Пиарщик:)
0 0
Бумс
Бумс, 30 июля 2012 в 21:08
А разве у него блога не было?
0 0
Бумс
Бумс, 30 июля 2012 в 21:09
Но в целом конечно никому этот референдум не нужен
0 0
субарист
субарист, 30 июля 2012 в 21:25
Все это фигня никому не нужная..... Лучше делом займитесь.....
0 0
Александр
Александр, 30 июля 2012 в 21:48
Решил создать много шума из ничего, но так глупо, ей богу! Кому этот референдум упал? В чем его смысл? Откуда инфа про застройку Мили жилым поселком? Больное воображение? Вряд ли, очевидна совсем иная причина - выборы!И на волне этого события фактически на халяву сделать себе (а скорее сподвижнику Горевому, который в своих мечтах не прочь стать новым мэром)имя борца за что толком не понятно превалирует.Давно не приходилось сталкиваться с такой вот лажей, иначе не скажешь. Проблем-то в городе нет, земля Золой мили - наше главное всё!!!))) Пипец просто, до чего люди-человеки опускаются...
0 0
Банда
Банда, 30 июля 2012 в 21:55
Цитата
Николай Кухаренко пишет:

+1 И блог завел в аккурат к выборам. Пиарщик:)

А кого и зачем он пиарит по вашему
0 0
Банда
Банда, 30 июля 2012 в 21:56
Пиарит несколько раз Айпад менял на парит)))))
0 0
Герда
Герда, 30 июля 2012 в 22:01
Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди, желают гнать, чтоб доказать, без них вам хуже будет)))! Как представляю на намывной территории Амура строительство домов для элиты, так прямо волнуюсь вся, за сердце хватаюсь, корвалол и валерьянку литрами глушу.И куда же годно такое безобразие, как дальше жить??? Герман - глаз открыватель, наше всё! А так бы без этого сверх человечища и жила бы как лохушка последняя, не зная, какое страшное будущее мне уготовлено в родном городе Б. Срочно, срочно все на референдум спасать что и от кого не понятно, но Желябовского поддержать и группу инициативно-креативно-идиотическо-маразматическую! Наше все-референдум, слово-то какое,как и инициатор сего чуда - загогулииииистые. И к чему бы это?
0 0
Благовещенка
Благовещенка, 30 июля 2012 в 22:11
Стесняюсь спросить, о чем сыр-бор - возможно глуповата, но не понятно, ей богу. Что хочет этот Герман? Какой референдум и что есть Золотая миля? В городе грядет что-то страшное без моего ведома, не пойму, откуда привалила эта "радость". Такое громкое заявление от имени горожан настораживает мягко говоря, когда и слыхом не слыхивали о ереси новоявленного спасателя Желибовкого. Прикольно, однако!
0 0
Герман Леонидович
Герман Леонидович, 30 июля 2012 в 22:57
Рябята "Портамура" спасибо за понимание! Отработали, но не обидели. Ценю!
0 0
Иван
Иван, 30 июля 2012 в 23:06
Портамур, что хозяева сказали фас? что так взъерепенились-то? быдло совсем обнаглело - вдруг захотело супротив представителей власти (уважаемых строителей, уже потирающих руки в ожидании баснословных барышей отпродажи жилых квадратов на амурской рублевке) пойти?
0 0
Samuil
Samuil, 31 июля 2012 в 06:53
Иван Иванов, уважаемый, а строителям какая разница, потирать руки от прибыли строительства жилья или культурно массовых объектов? Их же не бесплатно строят. И тоже в строительство, бассейнов например, прибыль закладывают.
И второе! А почему вы амурских строителей такими глупыми считаете? Ну с фигали они что то потирать будут если до стройки самой еще три года? Тут пиарщики потирать руки должны - типа вон какую идею сростили, ща бабло на рекламу посыпится.
0 0
Иван
Иван, 31 июля 2012 в 07:48
а разница в том, что цены на жилье включают в себя 1,5 - 2 кратную прибыль в нашем городе. а на "амурской рублевке" предполагаю этот показатель будет зашкаливать. почему в белогорске квадрат стоит 37 а в благовещенске в 2 раза больше? глупыми строителей не считаю, что вы - я считаю их хитрыми. и, кстати, с приходом новой команды губернатора и появления в верхах амурской власти строителей благовещенск вошел в пятерку городов с самым дорогим жильем интересный факт правда?
0 0
Банда
Банда, 31 июля 2012 в 07:53
Иван Иванов,
В Благовещенске нет воды и тепла. От этого стоимость подключения +8-15 тысяч на квадрат. Плюс в центре города частный сектор. А значит очень дорогой снос.
А кто в верхах Амурской власти строитель????
0 0
Банда
Банда, 31 июля 2012 в 07:58
Иван Иванов,
А на счет двукратной прибыли могу сказать что слухи сильно преувеличены.
И строительство в Белогорске: строит там в основном компания "мост". Не дорогая технология. Быстро возводимые конструкции сверху обложенные кирпичем. Подобная есть у нас в Чингирях (в частности микрорайон березки) стоимость квадрата там 35 тысяч.
0 0
Иван
Иван, 31 июля 2012 в 08:52
А кто в верхах Амурской
власти строитель????


а то вы не знаете
0 0
Иван
Иван, 31 июля 2012 в 08:59
В Благовещенске нет воды и
тепла. От этого стоимость
подключения +8-15 тысяч
на квадрат. Плюс в центре
города частный сектор. А
значит очень дорогой снос.

Во многих значительно более крупных городах аналогичная ситуация и тем не менее цена на квадрат далеко не такая чудовищная
0 0
Банда
Банда, 31 июля 2012 в 09:24
Иван Иванов,
1) нет не знаю. Потому как их нет
2) нет. Это не типичная проблемма. Когда нет вообще ресурсов. Подобная проблемма была во Владивостоке лет десять назад. С появлением пушкинской депрессии рост цен замедлился. И теперь там действительно жилье в эконом сегменте ниже стоит. в Благовещенске строится сейчас водозабор (почему это не придвигали раньше, и не стали его строить до появления кризисной истории, не совсем ясно). Построено несколько локальных котельных в городе. Но это не решение проблемы. Нужна, наверное еще одна тэц. Об этом Кожемяко постоянно говорит. И требует на это федеральные деньги. Так как регион ее не построит.

Еще один фактор (имеющий многолетние корни) тут не очень развита строй индустрия. Стройматериалы если и есть местные, то очень мало. ЖБИ свои изделия продают дороже чем где бы то ни было. Но это говорит только о том что много не строили. Стройка ожила. Конечно побочный фактор: появился спрос - поползли цены на стройматериалы.

Экономика вещь простая )))) цены редко растут необоснованно. Есть комплекс причин. Но их появление говорит лишь о том что экономика (в области стройки) ожила. И к золотой мили это не имеет ровным счетом никакого отношения.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Во времена Холодной войны секретная организация «Патриот» создала отряд супергероев, в который вошли участники из различных советских республик. Долгие годы героям приходилось скрывать свою сущность, однако в тяжелые для страны времена они вновь берутся за дело.
Американский турист Кейси Штайн, путешествуя с подругой по Европе, оказывается втянутым в разборки между двумя враждующими мафиозными группировками. Одну из них возглавляет Хаген, другую — Геран. И с этого момента начинается смертельно опасная гонка на запредельной скорости по автобанам Германии.
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.