Благовещенцев штрафуют за незаконные постройки на своей же земле

Благовещенцев штрафуют за незаконные постройки на своей же земле

В городе идет борьба с самовольщиками
08 ноября 2016, 15:32
2197 1
Благовещенск, 8 ноября, ИА «Порт Амур». Больше 1,2 миллиона рублей заплатили в этом году в бюджет Благовещенска владельцы незаконных строений. Таких в городе сегодня насчитывается 115. Из них 96 построили обычные граждане, остальные — организации. Среди них — «Пассажирский порт «АмурАССО», «Ростелеком», «Винный завод», «Лекс».

В числе самовольных объектов есть и три многоквартирных дома по адресам Пушкина, 8; Островского, 55/1; Октябрьская, 224. 21 здание используется без разрешения на ввод в эксплуатацию — то есть за них не платятся налоги. Еще 70 построек претендуют на статус «самостроя». Их возведение уже началось, а разрешений так и не получено.

— Большая часть нарушителей — простые граждане, они не следуют закону по незнанию. Как правило, это строительство жилых домов, гаражей. Люди считают, раз земля в их собственности, можно строить на ней все что угодно, никаких последствий не будет. Или думают, сейчас построим, потом оформим, — говорит начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Алексей Раханский. — Мы советуем первым делом обратиться в администрацию, изучить градостроительный план. В нем есть информация, что можно строить на земле, каких размеров, указаны санитарно-защитные зоны, красные линии.

Есть и другие случаи незаконного возведения зданий. Строительный период в области довольно короткий, работы начинают в сезон. Некоторые застройщики, имея на руках проектную документацию, которая даже не прошла экспертизу, начинают строить, не желая откладывать на следующий год. Чтобы не платить крупные штрафы, застройщикам нужно пересматривать порядок работы с проектными институтами, советуют в администрации.

Еще одна категория незаконных строений — когда на месте обычных частных домов появляются химчистки и автомойки, гостиницы и торговые центры. О таких «бизнес-проектах» ИА «Порт Амур» писало накануне.

— Если объект не соотносится с Градостроительным кодексом, мы обращаемся в суд. Он решает вопрос либо о его сносе, либо о приведении здания в заявленное в документах состояние, — отметил Алексей Раханский.

Как отметил начальник управления администрации, в большинстве случаев власти идут по пути узаконивания самовольных построек, если их владелец получает все необходимые документы. Кстати, штрафы за незаконное строительство для физических лиц составляют до 5 тысяч рублей, а для юридических в разы больше — от 500 000 до 1 миллиона рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа