Благовещенцев возмущает мойка машин в реках и на пляжах

Но пока дело ограничивается лишь негодованием
21 июля 2015, 15:31
2179 11
Благовещенск, 21 июля, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска заметили, как автовладельцы моют свои машины прямо на набережной реки Зеи. Одна из фотографий, красноречиво подтверждающая сей факт, недавно появилась в социальной сети Инстаграм. 



Нарушение «поймали» в кадр в воскресенье. Случай произошел недалеко от судостроительного завода. Ситуация возмутила горожан.

«Машины моют там, где купаются дети. Знаю, что есть закон КоАП, который предусматривает штраф за мойку машин в общественных местах. Закон есть, а служб, которые контролируют соблюдение данного закона, нет! Почему администрация не использует возможность пополнить бюджет за счет таких штрафов? Скорее бы закончилось лето, и природа отдохнула от цивилизации! — негодует благовещенка Ирина Полевикова.

За разъяснением мы обратились в министерство природных ресурсов.

— Контролировать и охранять водные объекты обязано управление Росприроднадзора региона. Периодически мы проводим плановые рейды, а также работаем по обращениям граждан. Правда, в этом году, так же как и в прошлом, никаких обращений не поступало. Пожаловаться на загрязнение водоемов можно в прокуратуру или полицию. Туда необходимо предоставить фотографию с фактом нарушения и, например, номер машины, чтобы было легко найти хозяина, — пояснила ведущий консультант отдела регионального государственного надзора министерства природных ресурсов Елена Гороженко.

Между тем, согласно статье 8.13 КоАП РФ, «загрязнителям» водоемов грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Это как раз та сумма, за которую можно было бы вымыть машину в специальном автосалоне.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа