Благовещенцев зовут на курсы подготовки к «Тотальному диктанту»

Благовещенцев зовут на курсы подготовки к «Тотальному диктанту»

«Подтянуть» русский язык можно будет бесплатно
19 февраля 2019, 20:25
1005
В этом году «Тотальный диктант» в городах-участниках акции, и в том числе и в Благовещенске пройдет 13 апреля. Желающим проверить свою грамотность на этом испытании предлагают бесплатно подготовиться к нему. С 1 марта в Амурском госуниверситете стартуют курсы по русскому языку. 

Проходить они будут каждую пятницу вплоть до дня «Тотального диктанта» в 3-й лекционной аудитории главного корпуса АмГУ. 

— Программа курсов рассчитана на семь занятий длительностью два часа. Участники смогут не только повторить теорию, но и закрепить правила орфографии и пунктуации на практике. Темы занятий, опираясь на текст будущего диктанта, разработал экспертный совет «Тотального диктанта», ядро которого находится в Новосибирском государственном университете. Финальное, восьмое занятие — работа над ошибками по тексту диктанта, которая будет проведена уже после проверки работ, 26 апреля, — пояснила координатор акции в Благовещенске Дарья Галимова. 

На каждом занятии слушатели курсов напишут по мини-диктанту. Читать их будут разные люди — амурские теле- и радиожурналисты. Одному из них предложат роль диктора в день акции. 

Кроме того, в марте запустятся и дистанционные курсы подготовки к испытанию. Онлайн-школа начнет работать на сайте акции totaldict.ru. Обучение будет проходить в формате вебинаров. 

Регистрация же на «Тотальный диктант» откроется в начале апреля на сайте totaldict.ru. В этом году  акция пройдет почти в 1 000 городах России и мира. Столицей диктанта в этом году выбрали Таллин. Здесь текст прочтет писатель Павел Басинский. 

В 2018 году «Тотальный диктант» в Благовещенске написали более 300 человек. Из них 15 получили пятерки и еще около 90 — четверки. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа