Благовещенцы будут платить за тепло по-новому

Благовещенцы будут платить за тепло по-новому

Власти установят стабильный единый тариф

29 сентября 2021, 11:42
4830
Жители Благовещенска, Чигирей и Прогресса будут платить за тепло по-новому. Правительство РФ разработало новый метод расчета тарифов на тепловую энергию — метод альтернативной котельной. Благодаря ему на годы вперед установят стабильный единый тариф, сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».

Благовещенск, Чигири и Прогресс переходят в ценовые зоны теплоснабжения. Такое постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В рамках данных изменений, энергетики представят программу модернизации объектов на десять лет. Планируется, что это позволит эффективно использовать инвестиции и прекратить аварии на теплосетях. 

— Главным плюсом станет стабильный единый тариф. Минэнерго уверяет, что резкого повышения ждать не стоит. Для каждого города утверждается предельный уровень, дороже которого продавать тепло нельзя, но дешевле можно. Энергетики и власти могут применять понижающий коэффициент, — объяснили в АО «ДГК».



Реализация программы стартует с 1 января 2022 года.

— Развитие ценовых зон теплоснабжения в нашей стране становится все более актуальным и является приоритетным направлением работы Минэнерго и Минстроя России. Сегодня в данной модели развития рынка уже работают десятки российских городов. Амурская область станет первой ценовой зоной теплоснабжения на Дальнем Востоке. Планируемый эффект от перехода в ценовые зоны теплоснабжения для потребителей заключается в снижении аварийности на распределительных сетях в два — три раза, сокращении сроков перерыва подачи ГВС в среднем в два раза, выравнивании льготных тарифов для населения и улучшении экологии в регионе, так как данная модель работы предусматривает переключение нагрузки от угольных и мазутных котельных на современные газовые источники, — рассказал заместитель гендиректора по теплоснабжению АО «ДГК» Дмитрий Богдановский.

На развитие тепловой инфраструктуры выделят дополнительные пять миллиардов рублей. Так, в Благовещенске инвестиции направят на модернизацию тепловых сетей, техническое перевооружение котельных, строительство насосных станций и обновление распределительных и квартальных сетей. Кроме того, планируют перевести два котла ТЭЦ с мазута на газ. В Чигирях вложения помогут со строительством теплотрассы, а в Прогрессе установят новые тепловые камеры и реконструируют распределительные и квартальные сети. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа