Благовещенцы жалуются на трехфазный перекресток  50 лет Октября — Амурской

Благовещенцы жалуются на трехфазный перекресток 50 лет Октября — Амурской

Однако дальше сотрясения воздуха дело не идет: писать заявления никто не хочет
03 декабря 2012, 18:22
2946 25
Благовещенск, 3 декабря, portamur.ru. Около полумесяца благовещенцы стараются объезжать или обходить перекресток улиц 50 лет Октября и Амурской. До сих пор они не привыкли к недавно установленной здесь трехфазной системе движения. Как водители, так и пешеходы хотели бы вернуть все вспять, однако, кроме разговоров и устных жалоб, дело не продвигается.  

В редакцию ИА «Порт Амур» обратился мужчина с просьбой «сделать что-нибудь с новой системой движения». На вопрос, обращался ли он в администрацию города или в ГИБДД, мужчина ответил, что ему некогда и положил трубку. Вместе с тем таких устных жалоб и разговоров немало — кто-то недоволен, что на улице пробки, кто-то жалуется, чуть не попал под колеса автомобиля.

— И в день установки новой системы, и позже звонили несколько человек, говорили о якобы проблеме перехода дороги, — рассказал директор МП «Сигнал» Александр Куликов. — Я сам часто проезжаю этот перекресток и давно убедился, что движение нормальное — создается меньше аварийных ситуаций, что для пешеходов идеально.   

По словам Александра Михайловича, для удобства автомобилистов и пешеходов интервал «горения» разрешающего сигнала светофора для первых был увеличен до 25 секунд. Для вторых хоть и остался прежним — 20 секунд — этого оказалось достаточно, чтобы пешеходы завершили движение.  

— Если пешеходы желают, они могут перекресток переходить даже по диагонали, что сократит их путь, — добавил Куликов. — Но перевести работу светофоров в прежний режим мы можем только согласно предписанию ГИБДД.

Между тем отсутствие письменных жалоб отмечают и в отделе по организации транспортного обслуживания населения горадминистрации, и в управлении ГИБДД.   

— Данную систему установили именно на этом перекрестке, так как ранее он считался аварийным. Изменилась ли ситуация, можно будет узнать только через месяц после введения системы. Пока говорить об этом рано, — сообщила инспектор по пропаганде ГИБДД Амурской области Мария Забыкина.
 
Таким образом, за неимением письменных обращений и при снижении или отсутствии каких-либо ДТП на перекрестке, трехфазная система будет продолжать работать. А участникам дорожного движения все-таки придется привыкнуть к «смене» сигналов светофора и обращать внимание на свой — транспортный или пешеходный.

Напомним, суть трехфазного движения такова: первые две фазы разрешают поочередно движение для автомобилистов. Для пешеходов в это время горит запрещающий сигнал светофора. Третья фаза разрешает движение пешеходов во всех четырех направлениях, при этом транспорт ни по одной из улиц не двигается. Пешеход может переходить перекресток даже по диагонали.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа