Благовещенцы ждали вторых «Журавлей», чтобы поменять старую бумагу на сувениры

Ненужные конспекты и газеты прекратятся в коробки для яиц
19 августа 2017, 16:50
848
Благовещенск, 19 августа, ИА «Порт Амур». В отдаленном районе Благовещенска — на улице Зеленой — сегодня проходит второй экофестиваль «Журавли». Как оказалось, проект пришелся по душе многим горожанам. Участие в мероприятии принимают не только жители Тайвани, но и гости с других районов города.

Пока на детской площадке юные горожане играют в подвижные игры, в теньке у подъездной кладовой проходит сбор макулатуры и пластика.

— Только за первый час работы экофестиваля люди сдали более 130 килограммов макулатуры. В основном, это газеты и книги. За один килограмм бумаги мы даем открытку, за три — значок, а за пять — скворечник. Газеты мы потом сдадим на переработку. Из них сделают картонные лотки для яиц здесь же в Благовещенске, а книги мы отберем и передадим в дом престарелых, — рассказывает организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова. — Также люди приносят много пластиковых бутылок, которые мы обмениваем на конфеты.

В дальнейшем, как пояснила Яна Кольцова, пластик тоже обретет вторую жизнь — скоро в Благовещенске заработает завод по переработке этого материала. Именно туда отвезут все собранные бутылки организаторы «Журавлей».

Сегодня же помимо подарков в виде символики экофестиваля и бонуса в виде освободившихся полок, антресолей и балконов, гостям праздника показали выставку достижений местных садоводов, концерт ансамбля села Садовое «Амурская Русь» и угостили чаем с конфетами и сладостями.

— Вы знаете, мы часто устраиваем различные дворовые праздники с чаепитиями и концертами. Все, кто здесь сегодня устроили это мероприятие — старые друзья. Здорово, что люди так живо откликнулись на сбор макулатуры. Думаю, мы сделаем это событие ежегодным, но только в начале лета, когда у детей заканчивается учеба — тогда бумаги будет еще больше, — поделилась руководитель ООСа «Кузнечный», где проходит экофестиваль, Лидия Крылова.

Пока Лидия Николаевна беседовала с корреспондентом ИА «Порт Амур», гора макулатуры все пребывала. Свои старые конспекты привезла преподаватель Ирина — для этого она специально приехала с другого конца города. Благовещенка рассказала, что про прошлый фестиваль узнала из СМИ и ей понравилась эта идея. А маленькая Наташа и ее мама Альбина сдали 27 килограммов книг и уехали со скворечником, значком и открыткой.

— Мы не попали на прошлые «Журавли», хотя очень хотели. Поэтому не стали ничего выбрасывать и ждали следующего экофестиваля, — призналась мама, помогая малышке нести большой скворечник, который семья повесит на своей даче.

Напомним, благодаря прошлым «Журавлям» горожане обменяли на значки и конфеты почти две тонны макулатуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа