Благовещенцы могут узнать, как праздновали китайский Новый год в 19 веке

Благовещенцы могут узнать, как праздновали китайский Новый год в 19 веке

Сотрудники «Народного музея» обнаружили старинный документ
07 февраля 2021, 15:44
1499
Куратор «Народного музея» Благовещенска Елена Пастухова обнаружила документ, свидетельствующий об интересных подробностях празднования Нового года по восточному календарю в приграничном Сахаляне (нынешнем Хэйхэ) в 1882 году. О традициях тех времен в статье, вышедшей в «Сибирской газете» 27 марта 1882 года, рассказал Александр Васильевич Кириллов — преподаватель мужской гимназии, гласный Городской думы, Городской голова. Его имя было присвоено благовещенскому «Народному музею».

Как сообщает пресс-служба администрации города, в статье подробно описываются детали китайского Праздника Весны. Например, автор упоминает, что Новый год у соседей Благовещенска дает начало 5 февраля и длится около месяца, сопровождается религиозными церемониями, запуском фейерверков, а также дружескими визитами и развлечениями, которые в любое другое время запрещены законом. Торговля и любая другая работа прекращаются.

«Празднование начинается с ночи. Среди двора устанавливается жертвенник, на котором перед разукрашенными идолами выставляются жертвы и курения. То же самое делается в фанзах — в домашних молельнях, или в углах, где помещаются идолы. В полночь все, находящиеся в фанзе, обращаются лицом к открытым дверям, становятся на колени и кланяются до земли. Это поклонение  духам неба и земли», — говорится в публикации.

Китайский Новый год празднуют и многие русские, проживающие в Благовещенске, которые специально для этого посещают Сахалянь, уточняет автор.

 «Мне показалось, что это очень символично: китайцы празднуют Новый год и жители Благовещенска вместе с ними. То есть там уже существуют определенные взаимоотношения. Было очень интересно читать, как празднование описывает сам Кириллов – человек, который приехал в Благовещенск из другой точки Российской Империи — из Архангельска. В статье чувствуется такое домашнее общение, гостеприимств, и это характеризует не только взаимоотношение жителей двух городов, но и взаимопонимание по сути двух разных цивилизаций», — рассказала Елена Пастухова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа