Благовещенцы «намотали» по Японии более тысячи километров на велосипеде

Один раз их спасло лишь чудо и глаза кота из Шрека
24 июля 2013, 20:32
3044 4
Благовещенск, 24 июля, ИА «Порт Амур». Активные благовещенцы, ни разу не бывавшие в Японии, решили покорить эту страну на велосипедах. О том, как они готовились к поездке более чем на тысячу километров, что посетили, какие трудности испытывали и о планах на будущий год, они рассказали сегодня журналистам.

К велопробегу по Японии Андрей Гомзяков, Андрей и Елена Новиковы готовились около полугода. Изучив литературу, покопавшись в Интернете, приобретя велосипеды и загодя забронировав гостиницы и билеты на самолет до Токио, ребята отправились в путь.

— Также мы подготовились физически: проводили занятия в бассейне, открыли велосезон раньше, чем обычно это бывает — в начале марта, преодолевали дальние расстояния, — рассказал участник велопробега Андрей Гомзяков.

Маршрут их лежал от Сикоку до Токио через десятки городов различной величины. Отметим, что амурчане, изначально приехали в столицу Страны восходящего солнца, а затем отправились до Сикоку на автобусе, намереваясь оттуда вернуться на своем двухколесном транспорте.

— Первое препятствие, что нас ожидало, — оказывается, в автобусе нельзя перевозить велосипед, несмотря на то, что они у нас были разобраны и хорошенько упакованы, — рассказала Елена Новикова. — В итоге, заручившись поддержкой нашей знакомой, которая давно живет в Токио, и сделав глаза, как у кота из мультика «Шрек», за пять минут до отправления автобуса мы все же упросили нас впустить.

Путешествие благовещенской команды длилось 15 дней. За это время ребята хотели посмотреть максимум достопримечательностей Японии. Их маршрут лежал через древние столицы страны — Киото и Нара.

— Что касается дороги, то в основном тротуары поделены для движения пешеходов и велосипедистов. Их, кстати, в Японии предостаточно. Причем ездят они преимущественно на транспорте самых простых моделей. Также у них не принято пристегивать велосипед на улице — не своруют, — добавил Гомзяков.

Амурчанам пришлось перестраиваться с правостороннего движения на левостороннее. А в основном правила дорожного движения похожи на российские. Говорят еще, что дороги там идеальные.

— Собираясь в путешествия и планируя время, мы не учли, что некоторые дороги идут в гору, а здесь совсем другая скорость. Поэтому если смотрим — только полпути позади, а на улице уже темнеет, то искали электричку, садились и ехали до забронированной гостиницы, — сообщила Елена Новикова.

Кстати, ребята советуют останавливаться в гостиницах с восточным интерьером — чтобы ближе быть к культуре. Хотя, говорят, отелей в европейском стиле не так мало.

— Еще мы заметили, что чем больше город, тем номера в гостиницах дешевле, — добавила девушка. 

Так, дешевле всего путешественникам удалось переночевать в Токио — 600 йен за человека (около 200 рублей). В целом же поездка ребятам обошлась в сумму от 50 до 80 тысяч рублей. Говорят, все зависит от того, сколько сувениров будешь вести на родину.

Кстати, в Японии ребята «подтянули» английский и японский языки — часто общались с местными жителями.

— Отношение к иностранцам у японцев хорошее, дружелюбное. Зачастую интересуются нашими традициями, пытаются выучить нашу «бытовую» лексику, типа слов «Здравствуйте», «Спасибо». Один раз поинтересовались, почему мы не путешествуем по России. Ответили, что страна большая, — вспоминает Андрей Гомзяков.

Оставшись под впечатлением от Страны восходящего солнца, ребята планируют посетить ее и в следующем году, осенью, когда города украсят лепестки распустившейся сакуры.

Познакомиться ближе с Японией можно на выставке фотографий, авторами которых стал Андрей Гомзяков. Экспозиция разместилась на пятом этаже «Амурской ярмарки» возле кабинета 564.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа