Благовещенцы нарушают ПДД, переходя один из перекрестков по диагонали

Соответствующей разметки там нет
02 октября 2019, 12:34
2390
На перекрестке улиц Красноармейская и Калинина, где недавно заработал трехфазный светофор, ежедневно нарушаются правила дорожного движения — пешеходы пересекают проезжую часть по диагонали, что на данном участке не разрешено. 

Фотографии нарушений в редакцию «Порт Амура» прислала наша читательница — горожанка задалась вопросом, разрешено ли переходить дорогу наискосок, если соответствующая разметка отсутствует. 



«Утром и вечером по этой траектории курсируют взрослые и дети. Машины терпеливо ждут, конечно. Но насколько это правильно со стороны пешеходов?» — интересуется горожанка. 

В пресс-службе ГИБДД УМВД России по Амурской области корреспонденту «Порт Амура» подтвердили, что пересекать по диагонали перекресток улиц Красноармейская и Калинина запрещено. 



— Да, это трехфазный светофор. Однако разметка там нанесена только перпендикулярная. Диагональной не предусмотрено, поэтому пешеходы, идущие наискосок, нарушают правила. Наши сотрудники регулярно работают на этом месте и информируют горожан. Пока обходимся без штрафов, — комментирует начальник отделения пропаганды управления ГИБДД УМВД России по Амурской области Мария Забыкина. 

В городской администрации пояснили, что в этом году в планах у дорожников нанесение разметки на этом участке не предусмотрено. Скорее всего, эти работы внесут в план на 2020 год. 



Напомним, светофоры на перекрестке улиц Калинина и Красноармейской перевели в трехфазный режим в начале сентября. Специалисты Госавтониспекции отметили, что трехфазная система зарекомендовала себя с положительной стороны: значительно снижается количество ДТП с участием пешеходов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа