Сегодняшний митинг за отмену запрета на продажу пива в розлив врачи сравнили с выступлениями за легализацию марихуаны

Сегодняшний митинг за отмену запрета на продажу пива в розлив врачи сравнили с выступлениями за легализацию марихуаны

Это попросту опасно для здоровья людей
16 мая 2012, 18:06
2957 8
Благовещенск, 16 мая, portamur.ru. Акция протеста за продажу алкоголя состоялась в Благовещенске. Около сотни любителей пенного напитка вышли на центральную площадь областного центра с требованием отменить запрет на розничную реализацию розливного пива в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, и продажу его не ближе чем в 700 метрах от объектов военного назначения.

Участники выдвинули массу доводов против вышедшего закона, но ни один из них не затронул проблемы повального пьянства. Между тем, как уже сообщал «Порт Амур», по некоторым данным более 80% молодежи России находятся на первой стадии алкоголизма. С 1990 года реализация алкогольных напитков, включая пиво, выросла почти в два раза. Причем если 20 лет назад на одного жителя региона приходилось в год 15 литров пива, то сейчас — 76. А доля пива в продаже алкоголя с 8% выросла до 32%. По статистике активистов в Приамурье неуклонно растет число детей, употребляющих алкоголь.

«Я понимаю, что многие люди работают в сфере продажи алкогольных напитков, и им не хочется терять средства к существованию. Но почему они выбрали именно эту сферу, ведь злоупотребление пивом попросту опасно для здоровья людей и ведет к ожирению и проблемам с сосудами и ряду сопутствующих заболеваний, — сообщила врач-диетолог одной из городских больниц. — Почему бы заодно и не помитинговать в поддержку легализации легких наркотических средств — производных марихуаны?»

За легализацию марихуаны в начале нынешнего года выступили жители города Мичиган (США). Одним из первых на нем по традиции выступил известный детройтский поэт и публицист, легенда антипрогибиционистского движения Джон Синклер, которого в 1969 году упекли в тюрьму на 10 лет за два косяка, которые он продал переодетому в хиппи полицейскому.

Одним из таких же безумных митингов является Марш зомби. Подобные акции проводятся в различных городах мира, в том числе и в российских. Первые прогулки мертвецов прошли в начале 2000-ых годов в Сакраменто. Но цели тех маршей заключались в рекламе кинофестиваля ужасов. Чуть позже люди изображали живых мертвецов ради получения удовольствия. Главная цель прогулок зомби — поиски жертв. Ими порой становятся и мирные прохожие. Самых талантливых и буйных подражателей зомби органы правопорядка иногда задерживают и доставляют в участок.

Выражали свои недовольства и жрицы любви. Женщины Сеула провели митинг с целью отмены закона, который запрещает проституцию. Участницы акции требовали, чтобы правительство признало их право на труд и защищало права также, как права других работников. Также они добиваются безопасных условий работы.

Отличились и россияне. В марте 2011 года дайверы провели митинг против запрета продажи туров в Египет. Около 50 человек в ластах и масках, а кого-то и вовсе в полном «обмундировании», т.е. в костюме аквалангиста держали в руках плакаты и транспаранты с лозунгами «Требуем снять запрет на продажу туров в Египет», «Верните детям Красное море», «Нам холодно нырять под лед», «Дайте нам витамин D».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа