Благовещенцы «подписали» в сквере редкие деревья

Горожане насчитали возле площади Ленина 32 вида многолетних растений
02 октября 2017, 09:57
3375 2
Амурская область, 2 октября, ИА «Порт Амур». Жители Благовещенска облагородили сквер возле площади Ленина. В нем, как выяснили горожане, произрастает около 30 видов деревьев, шесть из которых занесены в Красную книгу. Блогер ИА «Порт Амур» Ольга Березкина вместе со своими товарищами решила рассказать людям о том, что за деревья здесь растут. Активисты сделали таблички с их названиями.



«Наша форумская партия решила изготовить и установить таблички с названиями деревьев. Стало интересно узнать, в каком году были посажены эти деревья и, покопавшись в истории, мы узнали, что это произошло в 1967 году. Значит, в этом году дендрарию исполняется 50 лет, и установить таблички к юбилею — идея просто замечательная!» — поделилась наблюдениями блогер.



Определить виды деревьев инициативным горожанам помогла заведующая лабораторией ботаники амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Валентина Старченко. Из краснокнижных растений в сквере произрастают амурские бархат, липа и маакия, смородина двуиглая, орех и ясень маньчжурские.



Эскиз табличек был согласован с управлением архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска. Надписи изготовили из металлических листов и приварили к стойкам под небольшим наклоном для лучшего обзора. Таблички было решено закопать в грунт на 50 сантиметров и закрепить цементно-песчаным раствором.



«Сначала нужно было пробурить отверстия в грунте, и это оказалось весьма нелегким делом — земля очень твердая и мешают корни деревьев. Пришлось пользоваться попеременно металлическим буром и лопатой. Затем табличка устанавливалась в отверстие, закреплялась раствором и присыпалась землей. Мы не установили в этот раз табличку возле дуба. Этот дуб — необычный, его называют Пушкинским, потому что он привезен из села Михайловское. Тема с этим дубом — особая, и табличка будет для него другая, мы ее установим в следующий раз», — пояснила Ольга Березкина.



Напомним, в скором времени в сквере возле площади Ленина появится скульптура двухтонного белого медведя. Сварщики выполнят объект по технологии полигональной сборки. Каркас сделают из сваренной трубы и металлических треугольников. Внутри конструкции поставят несколько светодиодных прожекторов, распространяющих свет в разных плоскостях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа