Благовещенцы пожалуются на отключение горячей воды в прокуратуру

Благовещенцы пожалуются на отключение горячей воды в прокуратуру

Жильцы двух городских кварталов не готовы «закаляться» полтора месяца
26 июня 2015, 19:12
1754 11
Благовещенск, 26 июня, ИА «Порт Амур». Сегодня в двух кварталах Благовещенска — от Первомайской до Лазо по улице Зейской — произошло отключение домов от горячего водоснабжения. В квартирах этого района кипяток зажурчит в кранах только к 10 августа. Такое положение вещей обитателей домов в корне не устраивает, жители намерены обратиться в прокуратуру.

В редакцию «Порт Амура» пришло письмо, в котором возмущенный горожанин подробно обрисовал проблему:

«В районе отключения живет очень много стариков и маленьких детей. Люди недовольны, ведь скоро поднимут тариф на электроэнергию, а воду греть придется кипятильниками и водонагревателями. Расходы на электричество будут не сопоставимо больше, чем оплата горячей воды», — возмутился Алексей Аленцев.

При личном разговоре с нашим корреспондентом благовещенец отметил, что все эти действия городского управления капитального строительства нарушают федеральный закон о порядке и сроках отключения горячей воды.

— Мы, считаем, что данное отключение, производимое МУ «ГУКС», противоречит федеральным законам, СанПиНу и другим правилам, единым для всей России. Согласно им, отключать горячую воду могут максимум на 14 дней. У нас же эта процедура затягивается на полтора месяца! — негодует благовещенец. — О грядущем масштабном отключении нас предупредили лишь за два дня, причем горячей воды не было уже вчера, а не сегодня, как обещали. А после того как воду включат 10 августа, буквально через несколько дней ее отключат снова — теперь уже из-за ремонта котельной, и на 18 дней.
 
Горожане собираются пожаловаться на МУ «ГУКС» в прокуратуру. Сейчас идет сбор подписей. Возмущенные жильцы намерены выиграть дело, говорят, в нашей стране уже был подобный прецедент. 

— С теми же претензиями в прокуратуру обращались жители Тверской области. Там решение нашли — к жилым домам подключили аварийное дополнительное водоснабжение, — пояснил Алексей.

В администрации Благовещенска пояснили: возможности переключения потребителей на другую тепловую ветку попросту нет. Но переплачивать за подогрев воды горожанам не придется — за период отключения сделают перерасчет.

— В Благовещенске реализуется важный проект реконструкции канализационного коллектора. Это позволит увеличить объем пропускаемых сточных вод, повысить надежность систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения, обеспечить разгрузку коллекторов восточной и центральной частей города, подключить объекты нового строительства, — прокомментировал исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ администрации Благовещенска Сергей Казанцев. — В связи с большим объемом работ администрацией города Благовещенска согласован период отключения горячего водоснабжения с 25.06.2015 до 10.08.2015. В период отключения горячего водоснабжения запланирована замена теплотрассы диаметром Д-426 мм, протяженностью 440 метров. Из-за стесненности условий прокладки реконструируемых инженерных сетей и большого диаметра труб период работ увеличивается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа