Благовещенцы покорили 11-метровую «сосульку»

В соревнованиях рискнула принять участие лишь одна женщина
26 февраля 2017, 20:02
1824
Благовещенск, 26 февраля, ИА «Порт Амур». 20 мужчин и одна женщина сегодня вызвались покорить благовещенские ледовые склоны. По адресу: Ленина, 325 прошло традиционное открытое первенство по ледолазанию. Его совместно организовали федерация альпинизма и благовещенское управление по физической культуре и спорту.

— Подобные соревнования в этом месте мы проводим уже четвертый год подряд. С каждым разом участников становится все больше, это очень радует меня, как организатора, — рассказал Александр Шелковников. — По правилам первенства необходимо на время пройти две трассы: они различаются крутизной склона. Победителем становится тот, кто быстрее всего справится с этими двумя этапами. Этап не будет засчитан, если спортсмен сорвется или не дотронется до красного квадрата наверху.

Попробовать свои силы в этот раз решились курсанты ДВВКУ, а также спортсмены любители и профессионалы. Среди участников в этот раз была даже одна женщина. Елена признается, что в прошлом году не решилась попробовать свои силы в соревнованиях: уж очень скользкими были склоны, да и опыта было маловато.

— У нас вся семья занимается ледолазанием. Меня этим видом спорта заразил муж, а потом уже и сын к нам присоединился. Да, и ледодром находится рядом с нашим домом, что очень удобно, можно тренироваться хоть каждый день, — делится участника соревнований Елена Бирюза. — Сложно сказать, кому этот вид спорта дается легче: девушки более гибкие, а мужчины сильнее физически.

Одиннадцатиметровую сосульку, так называют спортсмены ледяную гору, залили специально для соревнований два месяца назад, тогда уже все желающие могли начать тренироваться.

— Для прохождения соревнований необходима специальная экипировка: каска, защитные очки, ледовые кошки, — это то, что крепится на обувь, и ледовый инструмент, который спортсмены держат в руках для прохождения маршрута, — объяснил организатор первенства Александр Шелковников. — Также обязательна страховочная система, на тот случай, если участник срывается, его можно без происшествий опустить на землю.

Победителем соревнований стал тридцатилетний Евгений Калядин. Ледовые вершины покорились ему за 44 секунды. Ровно на десять секунду он обошел следующего участника.

Все победители получили грамоты и медали.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа