Благовещенцы предпочитают ретриверов и бульдогов

В областном центре прошли монопородные выставки собак
22 октября 2017, 14:49
3990 2
Благовещенские , 22 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре прошли монопородные выставки собак. Свои уши, лапы и хвост показывали золотистые ретриверы, французские бульдоги, лабрадоры ретриверы, среднеазиатские и кавказские овчарки.

— Монопородка от обычной выставки собак отличается тем, что здесь более серьезный подход к анатомии животного, более строгий и детальный осмотр производит судья. Выиграть такую выставку — это очень престижно, потому что титулы выше, — объясняет председатель клуба служебного собаководства Варвара Савенкова. — Больше всего сегодня здесь представлено лабрадоров, кавказских овчарок и бульдогов. Причем по характеру они все очень разные. Лабрадор — это собака для семьи, компанейская, дружная. Овчарки — серьезные охранники, которые предпочитают одного хозяина. Бульдоги — собака на любителя, потому что они громко храпят, сопят и дышат. Не каждый решится такую завести.

Заводчик Анастасия Мальцева согласна: бульдоги — собаки с характером. Но ни за что на свете она не откажется от своего Бифа. В шестимесячном возрасте он приехал в Благовещенск из Красноярска.

— Несколько лет назад мы с мужем решили завести собаку, посмотрели в интернете разные породы и остановились на французском бульдоге. Я буквально влюбилась в них, — рассказывает Анастасия. — Он маленький, но очень сильный и терпеливый. Легко ладит со взрослыми и с детьми. А на счет храпа — у нас трехкомнатная квартира, и у Бифа есть своя комната, поэтому никаких неудобств. Мы даже в будущем подумываем взять еще одну собаку такой породы.

Пока мы разговаривали с хозяйкой бульдога, заканчивались ринги ретриверов. Эти веселые собаки очень дружелюбно смотрели на все происходящее и даже норовили лизнуть судью.
— Джама я несколько лет назад подарила мужу на день рождения. Теперь это полноценный член семьи. Он просто обожает выставки и компанию. Когда он в ринге, он начинает вилять хвостом и улыбаться. Он явно получает от этого кайф, поэтому мы здесь не из-за своих амбиций, а чтобы нашему питомцу было хорошо, — поделилась Евгения Седых. — Ретриверов можно спокойно держать дома, с ними нет никаких проблем. Длительные переезды он тоже переносит довольно-таки спокойно.

Пока в здании проходили монопородки «компанейских» собак, хозяева овчарок прогуливались на улице. По словам организаторов, показ «крупняка» они специально поставили последними, чтобы не возникло конфликтов с другими собаками. Хотя хозяева овчарок утверждают, что при хорошем воспитании и овчарка может быть очень милой.

— У меня сейчас проживает сразу четыре взрослых среднеазиатских овчарки. Кормлю я их два раза в день. Каждый раз приходится варить кастрюлю по десять килограммов. Держать в квартире я бы их не рекомендовала, потому что они крупные, и им нужна воля. Охранники они отличные и хорошо знают свое дело, — объясняет Анна Черенкова. — Характер и поведение собаки полностью зависит от хозяина. Если с животным занимаются, то он будет адекватен, а если пустили на самотек, то могут быть проблемы.

К слову, за агрессивное поведение на выставке животное могут дисквалифицировать. При этом стоимость за участие, которую заводчик оплатил, никто не вернет. Кстати, стоимость выставки для одного животного варьируется от 1000 до трех тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа