Благовещенцы приобщились к Всероссийскому дню донора

В ОКЦ сдавали кровь, измеряли уровень сахара и учили делать искусственное дыхание (фото)
20 апреля 2013, 13:27
1192
Амурская область, 20 апреля, portamur.ru. Благовещенцам предложили измерить уровень сахара в крови, узнать, как провести сердечно-легочную реанимацию и вступить в ряды доноров. Акцию в рамках программы «Я донор» провели сегодня студенты медакадемии, волонтерский отряд «Седьмой лепесток» совместно со станцией переливания крови. 

Работу участники мероприятия начали довольно рано: в 8:30, однако, несмотря на воскресный день, акция привлекла горожан. Кто-то пришел ради интереса, а кто-то уже неоднократно становился донором. В фойе Общественно-культурного центра разместились сразу несколько «станций». Всех желающих учили делать искусственное дыхание и массаж сердца. Потренироваться предлагалось на манекене. Здесь же горожанам предлагали измерить уровень сахара в крови, артериальное давление. Однако главной целью акции стало привлечение к донорскому движению как можно большего числа людей. Благовещенцы в стороне не остались: перед автомобилем передвижной станции выстроилась настоящая очередь. 

— Люди пришли сразу, сначала студенты АГМА, потом те, кто регулярно сдает кровь, рядовые горожане. Мы надеялись, что будет много народу, наши надежды оправдались. В этом году мы впервые проводим для участников мастер-класс по сердечно-легочной реанимации, где горожанам не только рассказывают и показывают, но и дают попробовать самостоятельно выполнить все необходимые действия. Это необходимо знать каждому: что делать, когда человек потерял сознание, дыхание. Быть может, этим вы когда-нибудь спасете чью-нибудь жизнь, — рассказывает один из организаторов мероприятия, сотрудник АГМА, врач анестезиолог-реаниматолог областной клинической больницы Сергей Ходус. 

Подобные мероприятия активисты проводят раз в полгода. Говорят, горожане проявляют активный интерес: за два с половиной часа работы кровь сдали около 180 человек. 

Собранная сегодня кровь пройдет проверку в течение полугода, после этого, если все показатели окажутся в норме — станет для кого-то спасением. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа