Благовещенцы проверились на СПИД и прошли флюорографию

В ОКЦ прошла «Радуга Здоровья»
13 мая 2017, 16:11
1524
Благовещенск, 13 мая, ИА «Порт Амур». В холле Общественно-культурно центра сегодня в первой половине дня благовещенцы сдавали кровь, мерили артериальное давление и учились делать искусственное дыхание. В областном центре прошла традиционная городская молодежная акция «Радуга Здоровья».



— Сегодня любой желающий мог быстро и без очередей проверить свое здоровье: измерить уровень холестерина и глюкозы в крови, узнать группу крови, измерить артериальное давление, проконсультироваться с врачом по вопросам здорового образа жизни. Кроме того, можно было измерить свой рост, вес и узнать параметры тела, — рассказал начальник отдела по делам молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска Юрий Васильев.



В первый раз в этом году к акции присоединился Амурский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Узнать есть ли у вас вич-инфекция можно было буквально за десять минут.



— Сегодня сдать тест на ВИЧ решилось 50 человек и особенно радостно, что все они отрицательные, — поделилась консультант отдела по делам молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска Александра Вотинова.



Также на территории ОКЦ работали мобильная станция переливания крови и флюорографическая станция. 35 благовещенцев с удовольствием поделились своей кровью и с гордостью рассказали, что являются донорами уже не первый год.



— У меня сегодня день рождения, но я все равно пришла на «Радугу здоровья» и сдала кровь. Донором я уже являюсь второй год. Знаете, очень приятно осознавать, что ты можешь помочь людям и даже спасти кому-то жизнь, — объяснила Лиза Ворончихина.

Всего «Радугу Здоровья» в ОКЦ сегодня посетили более 140 человек. Следующая акция планируется в сентябре.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа