Благовещенцы раскупают средства против укусов мошки

Благовещенцы раскупают средства против укусов мошки

Горожане «штурмуют» прилавки с ванилином и химической отравой
13 июля 2015, 12:37
2133 4
Благовещенск, 13 июля, ИА «Порт Амур». С полок благовещенских магазинов стали пропадать ванилин и средства против укусов мошки. Горожане прибегают как к народным способам борьбы с летающими паразитами, так и химической «обороне».

— Каждый день приходят покупатели, интересуются средствами против мошек. У нас широкий ассортимент таких препаратов: кремы, эмульсии, спреи, порошки, для детей отдельная продукция. Больше всего расходятся спреи, конечно, — рассказали в одном из специализированных магазинов.

Еще одним действенным народным средством для борьбы с назойливыми насекомыми стал ванилин. 

— Желающих купить ванилин стало намного больше, нежели два месяца назад. Продажи ароматного порошка выросли примерно на 70 %. Чтобы удовлетворить спрос, приходится заказывать его с запасом, — рассказала товаровед одного из супермаркетов Благовещенска Елена Кикоть.

Народный рецепт спасения прост: ванилин разбавляют водой и наносят с помощью пульверизатора на открытые участки тела. Лучший эффект достигается, если смешать ванилин с детским кремом. Этого достаточно, чтобы забыть про мошкару примерно на полчаса. 

Между тем нашествие мошкары биологи аномальным не считают. На увеличение численности насекомых повлияли обильные дожди.

— В мелких поверхностных лужах и разводятся мошки: это основной их биотоп. Поначалу их было совсем мало, но постепенно становилось больше. Увеличение численности мошек наблюдается в Благовещенске в течение последних 10 лет, — пояснила заведующая кафедрой биологии БГПУ кандидат биологических наук Елена Маликова.

Переносчиками заболеваний мошки не являются. Но их укусы могут вызывать общее ухудшение здоровья. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа