Благовещенцы смогут бесплатно доверить своих малышей профессиональным няням

Благовещенцы смогут бесплатно доверить своих малышей профессиональным няням

Проект охватит детей с особенностями здоровья
25 июня 2021, 10:39
906

Благовещенцы смогут бесплатно доверить своих малышей профессиональным няням. До конца июля в городе будет работать пилотный проект, который охватит детей-инвалидов и ребят с ОВЗ. Родители получат заветные часы «передышки», а юные жители окажутся под присмотром опытных специалистов, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Проект «Нянюшка» выиграл грант министерства соцзащиты населения Приамурья. Такую инициативу придумал и разработал образовательный центр «Лидер».

— Это уникальный для Амурской области проект. Мы предлагаем бесплатные услуги няни для семей, в которых воспитываются особенные дети от 3 до 18 лет. Каждая семья может получить совокупно в месяц 18 часов такой «передышки». Мы понимаем, что родители особенных детей часто вообще не имеют возможности отлучиться от ребенка даже на пять минут. Не у всех есть родственники, друзья, готовые помочь. При этом оставлять ребенка на обычных нянь семьи опасаются. Наши няни — это женщины, имеющие опыт работы с особенными детьми, прошедшие стажировку в Малиновском интернате, в центре «Доброта», медкомиссию, психологическое тестирование, поэтому не стоит бояться пользоваться их услугами. Благодаря проекту родители смогут решить свои естественные потребности — заняться здоровьем, оформлением документов, просто почувствовать себя счастливыми — прогуляться, встретиться с друзьями, — рассказала генеральный директор образовательного центра «Лидер» Арпеник Галоян.

В ходе разработки проекта его авторы выяснили, есть ли вообще у благовещенецев потребность в услугах социальных нянь. Они провели опрос среди родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и оказалось, что 63 из 210 человек действительно нуждаются в этом.

На сегодняшний день «Нянюшка» — это пока пилотный проект. В конце июля специалисты подведут итоги и решат дальнейшую судьбу инициативы.

Чтобы записаться на такие услуги, нужно обратиться по номеру телефона: 8914560 2175. После заявки няня сначала познакомиться с семьей, уточнит детали ухода за ребенком и вместе с родителями продумает план занятий с малышом.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа