Благовещенцы стали спортивные судьями всероссийской категории

Это уникальный опыт для Приамурья и Дальнего Востока
03 июля 2021, 20:02
1388
Благовещенцы стали спортивными судьями всероссийской категории. Егор Теплинский первым среди амурчан получил такой статус по плаванию, а Максим Братухин стал в этом плане «первопроходцем» по стрельбе среди жителей Дальнего Востока. Соответствующий приказ министерства спорта РФ подписали 29 июня, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Егор Теплинский работает тренером в ДЮСШ №1. Амурчанин тренирует юных пловцов в бассейне «Надежда».

— Это был долгий, трудоемкий процесс. В 2018 году мы поставили цель — «вырастить» своего судью всероссийской категории, что позволило бы подняться на более высокий уровень в проведении соревнований и решило ряд вопросов с присвоением разрядов спортсменам. Необходимо было на протяжении нескольких лет принимать участие в семинарах, судействе крупных официальных соревнований —  чемпионатов и первенств России, всероссийских соревнований. Горжусь, что совместные усилия ДЮСШ №1, Федерации плавания Амурской области и самого судьи позволили добиться этого результат, — рассказала директор ДЮСШ №1 Нелли Болдарева.

А Максим Братухин является председателем благовещенской федерации по пулевой и стендовой стрельбе. Именно он стал первым дальневосточником с такой высокой судейской категорией в своем виде спорта. 

— Я шел к этому с 2012 года, с момента создания федерации. Отучился на судью. Каждый год выезжал на чемпионаты в различные города России, повышал квалификацию. В декабре 2020 года прошел семинар на судью всероссийской категории. Мы проходили тестирование, которое состояло из 300 вопросов. Я набрал 93 процента. При нормативе в 85 — это отличный результат. За год выезжал шесть – семь раз на соревнования. Присвоение категории — это большой плюс для развития нашего вида спорта на Дальнем Востоке, так как ранее судей Всероссийской категории в ДФО не было, — поделился Максим Братухин.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа