Благовещенцы все чаще занимаются спортом на улице

Горожане бегают по набережной Амура, танцуют возле ротонды и выполняют асаны в лесу
17 июля 2015, 14:23
3487 6
Благовещенск, 17 июля, ИА «Порт Амур». Благовещенцы все чаще душным спортзалам предпочитают занятия на свежем воздухе. Пока в залах пусто, на набережной Амура в шесть утра уже ажиотаж — горожане массово выходят на пробежку. 

— Если еще лет пять назад я бегал почти один на набережной, то сейчас очень много спортсменов: и роллеров, и велосипедистов, скандинавской ходьбой горожане занимаются, кто-то с утра уже купается. Очень много стало и бегунов. Причем чаще всего это люди 25-30 лет и старше, — делится Павел Берлов.

По словам молодого человека, забегами на набережной они не ограничиваются и часто делают вылазки за город. 

— Мы бегаем и по лесам, полям, болотам. Выстраиваем на карте маршрут, обсуждаем, и вперед. Если команда набирается более выносливая, то посложнее, если новички, то выбираем что-то попроще, — объясняет Павел. 

Летом все больше молодежи можно увидеть и на открытых спортивных площадках. Так, к турникам порой выстраивается целая очередь. 



— Я всегда жду лета, чтобы пойти на турники. Это и возможность набранный за зиму вес скинуть, и руки с плечами подкачать. Этот спорт очень доступен, и не надо, как в зале, платить деньги и время для занятия выбираешь сам, — рассказал благовещенец Максим. 

Те из горожан, кто предпочитают более спокойные упражнения, летом занятия йогой зачастую практикуют на природе. 



— Как получается выбраться за город, обязательно занимаюсь. Пять утра, солнце только всходит, беру коврик и начинаю разминаться. Правильно подышу и приступаю к выполнению асан. В процессе просто сливаешься с природой, чувствуешь душевный подъем. В зале, конечно, тоже хорошо, но все равно не то. Может отвлекать шум за окном, проезжающие машины или другие практикующие. А на природе ты один и набор упражнений выбираешь по своему вкусу,— рассказала Анна Кротова. 

Горожане постарше предпочитают танцы. Так, на набережной Амура с начала лета группа пенсионеров под музыку повторяет несложные движения. 



— Мы танцуем по средам и пятницам с 18.30 до 20:00. Это не бальные танцы. Это танцы для здоровья, которые укрепляют мышцы и вестибулярный аппарат. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Сейчас на набережной собирается человек 90, средний возраст 65,5 лет. Не представляю, как можно летом заниматься в спортзале, когда вот оно солнышко, свежий воздух с реки, да и не поместимся мы в зале, — поделился председатель благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. 

Пока горожане массово разминаются на улицах Благовещенска, спортивные залы простаивают без особого внимания со стороны горожан. 

— Да, у нас сезонное снижение. Более 50 процентов клиентов покинули нас на летние месяцы. Ждем возвращения горожан с похолоданием, — поделились в одном из спортзалов города. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа