Благовещенцы высказались за то, чтобы поставить мэра во главе города

Благовещенцы высказались за то, чтобы поставить мэра во главе города

На публичных слушаниях жители дружно просили не спешить с выборами и провести их не раньше чем через год
16 июля 2013, 19:37
1655 6
Благовещенск, 16 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня состоялись публичные слушания по изменениям в Устав Благовещенска. Свое мнение о возврате к прямым выборам мэра высказали десять жителей города.

Напомним, сейчас во главе Благовещенска стоят двое: глава администрации Павел Березовский и глава муниципального образования Владимир Кобелев. Разговоры об изменении системы управления городом идут с начала июня, после того как Павел Березовский выступил с таким предложением. Между тем мэра на сити-менеджера в Благовещенске сменили ровно три года назад, летом 2010-го.

Как и в тот раз, перед изменениями дали высказаться жителям города.

— 15 июня 2010 года в этом же зале меняли мэра на сити-менеджера. Помню, прения были очень жаркие, выступления самые полярные. А сегодня чувствуется единодушие выступающих, — отметил житель Благовещенска Владимир Грицко.

Действительно, все, кто выходил к трибуне, высказывались за то, чтобы вернуть городу мэра.

— От имени жителей города, от общественных организаций я заявляю: нам нужен мэр, — сказала в своем выступлении горожанка Оксана Ухалова.

— Та система управления, которую ввели три года назад, не была принята гражданами Благовещенска. Я и тогда выступал против нее, поэтому теперь приветствую идею возвращения к выборам, — сказал председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Валерий Вощевоз. — Я думаю, это один из первых шагов к развитию гражданского общества. Должна быть политическая конкуренция, иначе ни о каком экономическом процветании ни на уровне города, ни на российском уровне и речи быть не может.

Выступил на слушаниях и представитель оппозиции, лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Сергей Абрамов. Он поругал сложившуюся систему управления городом и, как и предыдущие ораторы, предложил поставить во главе Благовещенска мэра. Кроме того, Сергей Абрамов попросил не спешить с проведением выборов.

— Нужно привлечь как можно больше кандидатов, поэтому проводить выборы в этом году неприемлемо, — подчеркнул он. — Предлагаю провести полноценные выборы через год, в сентябре 2014-го. Это даст возможность всем кандидатам проявить себя, а жителям — принять осмысленное решение.

На слушаниях звучали и другие идеи. К примеру, житель города Александр Селин предложил избирать мэра из состава гордумы.

В ближайшее время депутаты займутся обработкой поступивших предложений.

— На следующей неделе мы соберемся, обобщим все предложения, включим их в заключение оргкомитета и направим в гордуму. Рассмотрено это заключение будет, скорее всего, не раньше сентября, — отметил председатель комитета по местному самоуправлению Благовещенской гордумы Евгений Пасканный. Также он заметил, что многие депутаты разделяют позицию горожан и положительно относятся к идее внесения изменений в Устав.

Подвести итоги публичных слушаний раньше — к примеру, на июльском заседании думы — депутатам не позволит регламент. Согласно нормам, со дня проведения слушаний должно пройти не менее месяца, сообщила пресс-секретарь Благовещенской гордумы Елена Кикоть.

Кстати:

Публичные слушания по изменениям в Устав, которые состоялись в 2010 году, выдались очень бурными и вызвали большой общественный резонанс. 136 горожан, принявших участие в обсуждение вопроса, поддержали внесения изменений, 36 выразили несогласие. В этот раз слушания прошли более спокойно, и выступавших было намного меньше. В ответ на вопрос, чем можно объяснить такое затишье, Евгений Пасканный пошутил, что жители не пришли, испугавшись плохой погоды.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа