Более 20 лекарств приравнены к наркотикам и стали опасны для водителей

Более 20 лекарств приравнены к наркотикам и стали опасны для водителей

В состав популярных у сердечников валокордина и корвалола теперь входят запрещенные вещества
09 августа 2013, 15:34
2448
С 8 августа 21 лекарственный препарат (среди которых реланиум, феназепам, диазепам) приравнен к наркотикам, а их воздействие, соответственно, к состоянию наркотического опьянения, сообщает «Ридус».

Ранее эти лекарства относили к сильнодействующим и продавали в аптеках по рецептам. Теперь они подлежат строгой отчетности и врач может не рискнуть выписать подобный рецепт, чтобы не быть обвиненным в распространении наркотиков.

— Перевод транквилизаторов из категории «иные» вещества в «психотропные» влечет, по закону, более жесткие юридические последствия, вплоть до лишения свободы, если при наркологическом освидетельствовании в организме водителя обнаружат их признаки. У стабильно их применяющих и тем более у принявших таблетку незадолго до наркотеста — обнаружить могут: эти препараты входят в разряд «накопительных», так как они не усваиваются организмом без остатка. В связи с этим полезно знать, что фенобарбитал натрия (и он теперь — наркотик) — вещество, входящее в состав популярных у сердечников валокордина и корвалола, — пояснил заведующий химико-токсикологической лабораторией московской наркобольницы № 17, кандидат фармакологических наук Алексей Смирнов.

«За рулем» приводит список веществ, дополнивших список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров: аппразолам, барбитал, бромазепам, бротизолам, диазепам, золпидем, клоназепам, лоразепам, медазепам, мезокарб, мепробамат, мидазолам, нитразепам, оксазепам, темазепам, тетразепам, фенобарбитал, флунитразепам, флуразепам, хлордиазепоксид, эстазолам.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа