Более 500 благовещенцев приняли участие в крестном ходе

Сегодня в православном календаре день чудотворной Албазинской иконы Божьей матери (фото)
22 марта 2012, 16:08
1562 6
Согласно преданию, именно эта святыня прибыла на Амур зимой 1665/66 г. вместе с казаками во главе с Никифором Черниговским. На данный момент она является одним из наиболее ценных предметов, хранящихся в фондах областного краеведческого музея.

Чудотворная икона Албазинской Божьей Матери, именуемая «Слово плоть бысть», написана на холсте, натянутом на доску. Ее размеры 73х67 см и изображает чревоношение Богомладенца, поэтому особо почитается беременными и желающими детей.

Крестному ходу предшествовала праздничная литургия, после которой верующие могли принять причастие.

— Я сюда частенько хожу, — рассказала 20-тилетняя жительница Благовещенска Вероника, — но в основном, по крупным праздникам. А тут родственники позвали — очень красиво.

Иконе приписывают ряд случаев спасения от эпидемий, стихийных бедствий, военной угрозы, в частности китайского боксерского восстания в 1900-м году. С нее снимались многочисленные копии. Известны хранящиеся в Приморском краевом краеведческом музее, филиале Амурского областного краеведческого музея в Албазино, действующей церкви Благовещенска.

Место и дата создания иконы точно не установлены. Известно, что она почиталась чудотворной еще до принесения ее в Приамурье.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа