Более 80 амурских детей не ходят в школу и занимаются дома

Более 80 амурских детей не ходят в школу и занимаются дома

В Минобре их уровнем подготовки не довольны
02 ноября 2018, 08:58
1322
В Амурской области 87 детей школьного возраста предпочли семейное образование. Ребята учатся на дому с привлечением репетиторов и, чаще всего, с использованием онлайн-курсов. При этом ребенок обязуется проходить промежуточные и итоговые аттестации в школе. В целом по стране число детей, предпочитающих учиться дома, составляет около 100 тысяч.
Вопрос семейного образования обсудили на заседании Общественного совета при региональном министерстве образования и науки.

— Существует стереотип, что если ребенок занимается с репетитором, то качество знаний его выше, чем у школьника. Однако зачастую на практике все происходит наоборот. Из-за плохой подготовки значительная часть таких детей не способна пройти промежуточные аттестации, — отметил начальник отдела профессионального образования и науки регионального минобрнауки Михаил Захаров.

Кроме этого, в рамках совещания поговорили о ремонте школьных спортзалов. За три года в школах отремонтировано 55 спортзалов и создано 53 спортивных клуба. В следующем году федеральное министерство готово выделить на эти цели порядка 11 миллионов рублей.

— Благодаря данной программе все больше детей стало заниматься спортом, — прокомментировала руководитель регионального минобрнауки Светлана Яковлева. —Очень важно, чтобы спортивные залы не простаивали. Общественному совету нужно этот вопрос проконтролировать: прийти в школу, посмотреть, сколько детей посещают спортивные секции. Если где-то отмечается малое количество занимающихся, то нужно выяснить, почему не ходят, что школьников не устраивает. Тогда этот вопрос уже мы будем прорабатывать со своей стороны.

Кстати, со следующего раза все заседания Общественного совета при минобрнауки Амурской области будут проходить в режиме онлайн. Таким образом стать его участником и присоединиться к дискуссии смогут все желающие. Трансляция будет вестись через официальный сайт регионального министерства образования и науки, сообщили в пресс-службе ведомства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа