Более 2000 бизнесменов в Приамурье оштрафовали за не сданную отчетность

Более 2000 бизнесменов в Приамурье оштрафовали за не сданную отчетность

Пенсионный фонд взыскал с них около 10 миллионов рублей
05 июля 2017, 09:55
756
Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». Пенсионный фонд оштрафовал 2087 работодателей из Приамурья, «забывших» сдать вовремя отчетность и предоставить сведения о сотрудниках. По закону бизнесмены должны были отправлять эти сведения не позднее 15 числа каждого месяца.

— Это позволяет выявлять уволившихся пенсионеров и назначать им пропущенные индексации пенсий. На сегодняшний день за нарушение сроков представления отчетности штрафные санкции вынесены на общую сумму 10 миллионов рублей, — сообщили в амурском отделении ПФР.

Напомним, что ежемесячная отчетность введена для работодателей с прошлого года из-за изменения порядка индексации страховых пенсий. Право на ежегодную индексацию имеют только неработающие пенсионеры. При этом факт работы или ее отсутствия определяется специалистами ПФР по сведениям от работодателей.

— До официального увольнения работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций. Но как только пенсионер прекратил работать, ему будут пересчитаны все пропущенные индексации, — уточнили в Пенсионном фонде.

К слову, в настоящее время вся отчетность предоставляется компаниями в упрощенном виде. Передаются ФИО работника, его ИНН и СНИЛС. За непредставление этой информации на работодателей накладывается штраф в размере 500 рублей за каждого работника.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа