Более двадцати амурских мамочек получили сегодня подарки

И поделились радостью с корреспондентом «Порт Амура»
15 мая 2017, 16:50
4104 10
Амурская область, 15 мая, ИА «Порт Амур». Более двадцати амурчанок, ставших мамами в преддверии Международного дня семьи, получили сегодня подарки и благодарственные письма от амурского губернатора. Неожиданные сюрпризы ждали женщин в благовещенском роддоме и областном перинатальном центре.

Напомним, социальный проект поддержки материнства и детства стартовал в Амурской области в прошлом году. Инициатором идеи стал губернатор Александр Козлов. Теперь в праздники молодые мамы получают подарочные наборы с предметами первой необходимости для малыша. Это распашонки, одеяльца, термометры для измерения температуры воды, предметы личной гигиены.



Благовещенка Ольга Киреева родила долгожданного малыша сегодня, в пять часов утра. Девочку супруги решили назвать Елизаветой. Это второй ребенок в семье. По словам Ольги, она вместе с мужем сейчас пребывает в состоянии эйфории.

—Будни мамы на первых порах, до трех месяцев, не такие и трудные: покормил малыша — убаюкал. Потом сложнее. После трех месяцев детишек надо всегда носить на руках. У меня первый ребенок, сын Артемка, гиперактивный был, с рук почти не слазил. Ни ходунки, ни стульчики не спасали. Я считаю, что воспитала прекрасного сына. Он хорошо учится, ходит на самбо, выступает на соревнованиях. Уделяю ему очень много времени. Мне кажется, ребенку нужно максимум внимания, с ним нужно постоянно заниматься, но самое главное — любить малыша, — уверена Ольга Киреева.



По мнению благовещенки, дети — главное предназначение женщины. Для того, чтобы воспитать счастливого ребенка, в семье должны быть любовь, ласка и забота. Такого же мнения придерживается Елена Суркова. Ее сын появился на свет в День Победы.

— Здоровый родился, 2 800 килограммов, пятьдесят сантиметров. У нас с мужем две взрослых дочери, поэтому муж очень радовался мальчику. Вначале немного растерялся, сказал, что привык девочек все время воспитывать, а тут раз — и сын. Но теперь с этим фактом все свыклись, — говорит Елена Суркова.

Дочери у Ольги уже взрослые, одной восемнадцать лет, второй — пятнадцать. Желание заботиться о малышах и сподвигло супругов Сурковых на третьего ребенка.



— Все дети разные и к каждому должен быть индивидуальный подход. Поэтому пока не знаю, кого буду растить из своего сынишки. В одном уверена точно: для каждой мамы ее ребенок самый лучший, — считает Елена.

Впервые счастье материнства испытала 30-летняя благовещенка Галина Соловьева. 12 мая у нее родился сын. К беременности Ольга с супругом подошли ответственно. За год до зачатия оба прошли обследование на инфекции и пропили курс витаминов. Будущие родители заранее позаботились о детской для будущего ребенка и еще в марте купили для него коляску.

— Я очень хотела мальчика и… он родился! Пол ребенка узнали на 14-й неделе. Муж обрадовался, сказал, что сын станет продолжателем рода. Имя выбирали долго. С первого дня, как узнали о моей беременности, думали с мужем над именем. Варианты были разные. Уже когда сынок появился на свет, поняли, что назовем Ромой, — рассказывает Галина Соловьева.
Осваивать азы материнства новоиспеченным мамам помогают акушеры. Уже на следующий день после родов врачи начинают готовить матерей к выписке. Они объясняют женщинам, как ухаживать за новорожденным малышом.

— Мы учим маму общаться с ребенком, как его пеленать, как обрабатывать. Самый распространенный вопрос от женщин после родов — как кормить малыша, что ему есть можно, а что нет, как соблюдать гигиену в послеродовый период, — рассказывает врач акушер-гинеколог перинатального центра Ольга Гайдарова.

Напомним, первыми «губернаторские наборы» в рамках акции «С заботой о будущем» получили молодые мамы из Тынды. В прошлом году 1 июня в зале регистрации тындинского ЗАГСа чествовали мам новорожденных, появившихся на свет в мае.

Затем акция прошла в Благовещенске. В этом году, накануне Международного женского дня, подарки получили роженицы перинатального центра и роддома. Планируется, что «губернаторские наборы» будут вручаться также в День отца, 18 июня, и в День матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Фото: gesund-durch.de

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа