Более 30 инвестпроектов Приамурья получат поддержку

Более 30 инвестпроектов Приамурья получат поддержку

Объем инвестиций по ним составляет более двух триллионов рублей
02 сентября 2019, 19:32
641
33 проекта Амурской области по 7 приоритетным направлениям получат поддержку Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ). По словам представителя структуры, обсуждается возможность расширения зоны действия трех амурских ТОР — «Приамурской», «Белогорск» и «Свободный», а также распространение режима свободного порта Владивосток на Благовещенск.

— Перед каждым дальневосточным регионом стоит амбициозная задача по формированию максимально привлекательного инвестиционного климата и увеличения потока инвестиций. В частности, в Амурской области планируется привлечение не менее 1,25 триллиона рублей инвестиций в основной капитал. Содействие в этом оказывает наше Агентство. Оно провело оценку перспективных инвестиционных проектов, которым нужна поддержка для их запуска или дальнейшего развития. В Амурской области предварительно отобран 33 проект. Объем инвестиций по ним составляет более 2 триллионов рублей, — сказал директор АНО АПИ по взаимодействию с госорганами и регионами Тарас Попов.

Реализация амурских инвестпроектов позволит создать порядка 23,5 тысяч рабочих мест. Их планируется запустить в сферах нефтегазовой промышленности, электроэнергетики, добычи твердых полезных ископаемых, туризма, агропромышленного комплекса, а также логистики и деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. Речь идет в частности о проектах по глубокой переработке сои, созданию животноводческих комплексов молочного и мясного направления, выпуску керамических изделий.

— Проекты в нефтегазовой промышленности — одни из самых больших, с точки зрения объемов инвестиций. Так, объем инвестиций по 6 проектам, которые мы взяли на сопровождение, составляет более 1,4 триллиона рублей, — пояснил Тарас Попов.

Кроме того, перспективным, по его словам, является развитие сельскохозяйственной отрасли.

— К сельскохозяйственным проектам проявляют интерес российские, китайские, индийские инвесторы. Это не только выращивание сои, кукурузы и пшеницы, но и строительство молочных ферм, производство мяса. Если говорить о тех, проектах, которые мы взяли на сопровождение, то это порядка 8 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций порядка 8,3 миллиарда рублей, — пояснил он.

Напомним, что АНО АПИ планирует разработать единую инвестиционную стратегию для всех дальневосточных регионов. В настоящее время идет проработка инвестиционных стратегий для каждого региона. Данные стратегии войдут в единый общий документ.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа