Более 300 жителей Невера вышли на пикет за строительство школы

Пока администрация района не может даже заказать проект этого здания: архитекторы отказываются проектировать быстровозводимое строение
13 июля 2014, 16:42
1791
Амурская область, 13 июля, ИА «Порт Амур». На днях в амурском селе Невер прошел пикет за строительство нового здания школы. Мероприятие собрало около 350 селян. Участники поднимали вопросы не только возведения нового помещения для учебного заведения, но и в целом проблему развития села.

— Погода внесла свои коррективы — с утра у нас шел дождь. Стадион, где прошел пикет, не очень доступен: дорога к нему плохая. Поэтому собралось меньше народа. Пикетировали мы с 14 до 16 часов. На мероприятие приехал глава Сковородинского района Алексей Тарасов и глава управления образования. К сожалению, не было представителя от областных властей, а сейчас все зависит от них. Проблема со строительством новой школы тянется 10 лет. За это время районная администрация сделала несколько проектов школы, — рассказал активист Анатолий Лунев.


За два часа жители села обменялись предложениями по развитию Невера и решению проблемы со зданием школы.

— Проект здания учебного заведения еще в работе. Ранее мы подготовили проект для кирпичной школы: сделали топографическую съемку и другие процедуры. Сейчас пришло распоряжение строить именно быстровозводимую школу. Но встала проблема — никто из архитекторов не берется сделать подобный проект. Я и к специалистам Комсомольска и во Владивосток обращался. Во столице Приморья проекты быстровозводимых школ делают, но по документам оформляют их как временные. Так что пока у нас загвоздка в специалистах. Конечно же, если бы рассматривался вариант кирпичной школы, то уже и проект бы был, и можно было строить, — рассказал по телефону корреспонденту ИА «Порт Амур» глава Сковородинского района Алексей Тарасов.


Ранее в министерстве образования и науки корреспонденту ИА «Порт Амур» разъяснили, что школу в Невере планируется построить до 2017 года. Из-за прошлогоднего наводнения планы по возведению в селе учебного заведения пришлось отодвинуть, так как деньги из областной казны пошли на помощь пострадавшим от паводка. После в официальном письме, адресованном активистам Невера, зампред правительства Валерий Палатов уточнил, что школу в их селе возведут к 2015 году. Учебное заведение сконструируют из модулей.

Активистам эта идея показалось сомнительной. Они переживают: выдержит ли модульное строение холодов амурского севера. 

Все предложения, озвученные на пикете, неверцы в понедельник оформят в резолюцию и отправят ее вместе с подписями участников мероприятия в амурское правительство. Пока в селе ремонтируют здание ФАПа, чтобы перенести туда часть классов. Однако, по мнению жителей Невера, ремонтом здесь не обойдешься — рабочие не борются с грибком, поселившимся на стенах и полах бывшего медучреждения. Неверцы требуют, чтобы их включили в комиссию по приемке этого здания. 


— На пикете я сказал жителям, чтобы они выбрали трех представителей, которые будут участвовать в приемке отремонтированного ФАПа. Здание три года не эксплуатировалось: но потеряло оно только в косметическом плане. Есть трещина в одном углу, которая образовалось во время землетрясения, но она не идет дальше. В целом техническое состояние у здания хорошее. Сейчас там замазывают щели, ставят металлопластиковые окна и двери. К сентябрю все должны успеть — другого выхода у нас нет. Родители, конечно, переживают. Но был вариант возить хотя бы старших школьников в Сковородино на уроки. 18 километров — это не так далеко, да и по асфальту ехать. Родители же против этого высказались, — уточнил Тарасов.

Пикет прошел без инцидентов и, как выразился глава Сковородинского района, «без взаимных оскорблений».

— Жителям села удалось разъяснить, что не ситуация со школой — это не вина властей. Сейчас все эти здания 50-70-летней давности свое отжили. Их нужно сносить и строить новые. Только их много, в том числе и в нашем районе, — констатировал глава Сковородинского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа