Более 30 масштабных праздничных мероприятий пройдут в Благовещенске в честь Дня Победы

Горожан ждет Вальс Победы, Бессмертный полк и салют
30 марта 2023, 18:44
1335
В Благовещенске состоялся первый оргкомитет по подготовке и празднованию 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Его провела заместитель мэра Виктория Хопатько.

Программа празднования рассчитана на девять дней. С 1 по 9 мая в областном центре пройдут более 30 крупных мероприятий. На 7 и 9 мая запланированы три торжественных церемониала, пять больших концертных программ, девять масштабных народных акций. Среди них традиционные, такие как торжественный марш воинов Благовещенского гарнизона, парад пограничных кораблей, Вальс Победы, Бессмертный полк, легкоатлетическая эстафета, акция Парк Победы, концертные выступления и праздничный салют.

В течение девяти дней на флагштоке на набережной Амура будет поднята копия Знамени Победы. В акции Вальс Победы примут участие все школы города, а клуб «Мотопатриот» готовит реконструкцию боя, которую покажут несколько раз в праздничные дни. 

В этом году также пройдут адресные поздравления участников Великой Отечественной войны на дому. Кроме того, традиционно накануне Дня Победы, проведут мини-концерты во дворах для ветеранов. В областном центре в живых осталось лишь девять фронтовиков. Всего же в городе проживают 283 ветерана — это труженики тыла, «блокадники», узники концлагерей и вдовы. 

Праздничные мероприятия пройдут и в отдаленных районах городского округа — в селах Садовое, Плодопитомник и Белогорье, поселках Аэропорт, Моховая падь и Новый.

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа