Более 15 миллионов бесплатных гектаров готовы раздать в Приамурье

Более 15 миллионов бесплатных гектаров готовы раздать в Приамурье

Получить землю смогут все россияне
31 января 2017, 12:43
1549 6

Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Меньше чем через сутки в Амурской области, а также на территории всего Дальнего Востока начнется третий этап программы «Дальневосточный гектар». В рамках него получить земли в безвозмездное пользование смогут абсолютно все россияне.  

В нашем регионе готовы раздать более 15 миллионов бесплатных гектаров. В числе территорий, где получить земли будет невозможно, оказались Благовещенск и 10-километровая зона вокруг границ областного центра, а также Белогорск.  

В настоящий момент Амурская область полностью готова к новому этапу реализации «дальневосточных гектаров». 

— Хорошо, что есть такая программа. Пускай лучше люди будут тратить деньги на то, что они будут создавать на этой земле, чем на ее покупку. У нас в Амурской области свободных земель более чем достаточно, — прокомментировал губернатор Приамурья Александр Козлов перед совещанием с главами муниципалитетов, посвященном реализации «Дальневосточного гектара». — Вызов очень серьезный. Мы понимаем, что следующим шагом станет подготовка инфраструктуры: дороги, водоснабжение, электроснабжение и так далее. Может быть, мы не так много сможем сделать сразу, поскольку возможности областного бюджета сегодня ограничены. Но пути решения всегда можно найти. 

Напомним, с 1 июня 2016 года бесплатные гектары выдавались лишь в пределах отдельных муниципальных образований. В Амурской области пилотным стал Архаринский район. За четыре месяца получить здесь гектар захотели 225 амурчан. Многие заявители пожелали заняться пасекой. 

С 1 октября участки начали предоставлять уже на территории всего Дальнего Востока. К слову, если до 1 февраля 2017 года гектары могут получить только россияне, зарегистрированные на территории соответствующего субъекта России, то уже с завтрашнего дня такое право дается всем гражданам страны.  

— Для предоставления открыто более 50 % земель области. Большая часть — территории лесного фонда (14 миллионов гектаров) и 500 тысяч га — земли сельскохозяйственного назначения, — уточнил министр имущественных отношений Сергей Ховрат. — Во время второго этапа было принято 1 791 заявление. Кроме того, к нам поступило более 200 коллективных заявлений. В большинстве своем граждане берут земли для сельского хозяйства, личного подворья, для строительства жилых домов. Есть случаи, когда жители планируют создать на своем гектаре туристические зоны, эту отрасль они хотят развивать в основном в Благовещенском районе. 

Среди всех желающих, которые хотели взять амурский гектар, отказы получили 24 %, за последний месяц эту цифру удалось снизить до 8 %. Основная причина отказа — желаемый участок уже занят. 

Среди других регионов Дальнего Востока, где россияне могут получить бесплатный гектар, Амурская область является одной из привлекательных и занимает третье место, уступив лишь Приморью и Хабаровскому краю. 

Напомним, согласно документу о «дальневосточных гектарах», безвозмездно получить участок земли в девяти регионах Дальнего Востока россияне смогут только один раз. Это можно будет сделать в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, а также в Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть не занят и находиться в свободном обороте. Через пять лет, при условии освоения земли, ее можно будет арендовать или получить в собственность. Если гектар не будет использоваться, его отберут.

Для того чтобы получить бесплатный гектар, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг и создать учетную запись в любом из офисов МФЦ. После этого необходимо авторизоваться на сайте надальнийвосток.рф. Тут же можно найти свой участок — нарисовать его на карте. Как утверждают специалисты, на ней сразу показывается, какие земли не подходят под действие программы — они закрашены серым цветом. При оформлении заявки нужно указать информацию о себе, а также прикрепить отсканированную копию паспорта. Чтобы выяснить, соответствует ли выбранная территория условиям программы, заявку на протяжении 20 дней проверяет уполномоченный орган.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа