Более 230 миллионов рублей за подтопленное имущество получат амурчане из бюджета России

Более 230 миллионов рублей за подтопленное имущество получат амурчане из бюджета России

Заявления на предоставление выплат еще продолжают поступать
14 августа 2019, 13:10
1012
В Приамурье продолжается сбор документов на предоставление выплат людям, чье имущество пострадало или было уничтожено в результате ЧС. Известно, что в настоящее время жителям территорий, подтопленных паводком и дождями, будет выплачено в общей сумме не менее 231 миллиона 760 тысяч рублей. Так как заявления еще поступают, постепенно эта цифра будет меняться в сторону увеличения.

О том, кто конкретно может рассчитывать на какие компенсации и суммы, сегодня журналистам рассказали члены областного правительства. Напомним, что помимо федеральных выплат от амурчан также принимались пакеты документов на региональные.

— Региональные компенсации у нас выплачивались по двум направлениям. Это адресная помощь по линии министерства социальной защиты. То есть те граждане, у которых в следствии ЧС пострадало жилье, они получили по 30 тысяч рублей. И граждане, у которых пострадали надворные постройки, корм для животных и иное необходимое для жизни имущество, имеют право на выплаты по 10 тысяч рублей, — отметила министр юстиции Приамурья Елена Акименко.

Важно отметить, что для получения выплат как региональных, так и федеральных, граждане, претендующие на них, должны быть на момент введения ЧС зарегистрированы в пострадавшем жилье и там постоянно проживать. В случае, если у человека нет прописки, но он, действительно, длительное время жил в доме, подвергшемся подтоплению, этот факт нужно подтвердить в судебном порядке. Для того, чтобы этот процесс проходил быстрее, в муниципальных образованиях работают сотрудники прокуратуры.

Также в области предусмотрены выплаты гражданам из резервного фонда правительства Амурской области. Это компенсации за подтопленные домовладения, где воды поднялась выше уровня пола. В таких случаях собственники получают по 30 тысяч рублей на дом. В случае, если у пострадавших от стихии есть дети, им выплачивается еще по 10 тысяч на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Идет подготовка к учебному году, и достаточно сложно гражданам, которые пострадали от подтопления, собрать своих детей в школу. Поэтому было принято решение о таких дополнительных выплатах, —  добавила Елена Акименко.

Кроме того, амурчане, на чей участок, находящийся в зоне ЧС, зашла вода, и погиб урожай, имеют право на получение 10 тысяч рублей. Решение о выделении денег решается комиссионно — после того, как житель приносит заявление, на место выезжаю специалисты и оценивают обстановку.

Что касается федеральных выплат, они выделяются на условиях, определенных правительством Российской Федерации. В частности, пострадавшим амурчанам может быть выделено по 10 тысяч рублей единовременно на каждого члена семьи, кто зарегистрирован по месту жительства и фактически постоянно проживал в жилом помещении, попавшем в зону ЧС. За частично утраченное имущество первой необходимости предусматривается 50 тысяч рублей на человека. За полностью утраченное имущество — 100 тысяч на человека.

Проконсультироваться по вопросам выплат можно по номеру 112. С 7:00 до 21:00 здесь дежурят сотрудники министерства юстиции, соцзащиты и минфина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа