Более 160 молодых специалистов в Приамурье получили выплаты на квартиры

Перспективы сельского хозяйства обсуждают на аграрном форуме в ДальГАУ
31 октября 2017, 17:58
2336 2
Амурская область, 31 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на базе ДальГАУ стартовал Дальневосточный аграрный молодежный форум «Родная земля». На нем собрались лучшие студенты вузов и ссузов области, педагоги, предприниматели и фермеры.



За дни проведения форума им предстоит обсудить нынешнее сельского хозяйства в регионе, перспективы его развития и многое другое.В церемонии открытия мероприятия принял участие губернатор Приамурья Александр Козлов.



— Сегодня здесь, в Дальневосточном аграрном университете, собрались лучшие студенты, аспиранты учебных заведений, готовящих кадры для сельского хозяйства, молодые предприниматели сферы агропрома. Это уникальная площадка для накопления профессионального опыта, а возможно, и встречи с потенциальным работодателем, — отметил губернатор.



Он подчеркнул, что в Приамурье реализованы и планируются к реализации инвестиционные проекты по созданию производств высококачественных семян сельскохозяйственных культур, по выращиванию овощей, увеличению производства молока и мяса. Завершение строительства завода по глубокой переработке сои на 240 тысяч тонн позволит представлять область как производителя экспорто-ориентированных продуктов импортозамещения.



Участники форума получили возможность задать свои вопросы губернатору, а также ректору ДальГАУ Павлу Тихончуку и зампреду правительства Владиславу Бакуменко, курирующему сферу сельского хозяйства в области.

Один из студентов ДальГАУ рассказал о том, что он уже два года работает в специализированном отряде «Механик» и планирует связать свою жизнь с сельским хозяйством. Он поинтересовался, какие меры поддержки есть в Приамурье для выпускников вузов и ссузов, которые намерены работать и жить в сельской местности.



Губернатор рассказал о том, что выпускникам, пожелавшим трудоустроиться в сельской местности, выплачивается единовременное пособие в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, специалистам с высшим образованием положены ежемесячные выплаты по семь тысяч рублей, а со средним – пять тысяч рублей. В регионе этой мерой поддержкой уже воспользовались порядка 300 человек.



Студентка ДальГАУ отметила, что молодому человеку для успешной работы и жизни в селе необходимы не только современные комбайны, трактора и автомобили, но и хорошо развитая социальная инфраструктура. Она поинтересовалась у главы региона, какая работа ведется в этом направлении.



По словам Александра Козлова, существует несколько программ, благодаря которым идет развитие социальной инфраструктуры на селе. Одна из них — «Устойчивое развитие сельских территорий». Она позволяет решать жилищные вопросы молодых специалистов на селе.

– Сложность в том, что от молодых специалистов для участия в этой программе требуется внести и свои средства, которых у них зачастую по понятным причинам нет. Но мы находим пути решения проблемы — договариваемся с работодателями, и те делают взносы за своих молодых сотрудников. А специалисты отрабатывают вложенные средства, зато у них сразу появляется собственное жилье, — сказал Александр Козлов.



Только за последние четыре года 160 молодых семей и специалистов получили выплаты на строительство или приобретение жилья. Из них 101 — работники агропромышленного комплекса.

Еще один вопрос, заданный губернатору, касался наиболее востребованных на сегодня профессий. Оказалось, что в настоящее время амурским предприятиям агропромышленного комплекса в первую очередь требуются агрономы, зоотехники, ветврачи, инженеры-механики, энергетики, а также экономисты, бухгалтеры и юристы. Востребованы и рабочие специальности: механизаторы, токари, электрики, работники по уходу за животными.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа