Более 20 редких стерхов оказались пролетом в Амурском заказнике (видео)

Более 20 редких стерхов оказались пролетом в Амурском заказнике (видео)

Обычно представители этого исчезающего вида редко прилетают в нашу область
06 октября 2014, 11:37
1304
Благовещенск, 6 октября, ИА «Порт Амур». В минувшие выходные амурские биологи заметили на одной из местных заповедных территорий стерхов. Довольно большая группа — более 20 особей — облюбовала кукурузные поля в Амурском заказнике. Представители исчезающего вида оказались в Приамурье пролетом.

— У нас они не гнездятся. Стерхи вьют гнезда на самом севере России почти в тундре — на территории Якутии. У нас они только на пролете. Несколько лет подряд мы по осени выезжаем в заказник. До этого нам не удавалось увидеть стерхов. Это первый год, когда удалось зафиксировать, что эти птицы были у нас, причем в таком количестве — более 20 штук, — рассказал биолог-охотовед, доцент кафедры биологии и охотоведения ДальГАУ Антон Сасин.

Сейчас стерхи наряду с даурскими и черными журавлями летят на зимовку на юго-восток Китая. 


— У стерхов разделенный ареал: одна группировка живет в Карелии. С ними как-то летал Путин. Это европейская популяция. А у нас другая — якутская популяция. Эта популяция на зимовку летит через нашу область. Обычно встречают осенью одну-две пары в Хинганском заповеднике. Иногда в Муравьевский парк залетают. Но это единичные экземпляры, — добавил биолог. 

Стерхи на территории Приамурья могут задержаться еще несколько дней — пока в области будет тепло. 

— Стерхи ориентируются на погоду. Я не знаю точно, когда они прилетели. В прошлые выходные мы ездили в Амурский заказник — их не было. И всего журавлей не так много было. Стерхи, я думаю, пробудут у нас, пока в заказники есть корм, и пока тепло. Будут откармливаться. Но как только понизится температура, усилится ветер, стоит ожидать, что стерхи нас покинут и полетят дальше, — пояснил Антон Сасин. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа