Более 30 сотрудников «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию тушить пожары

Более 30 сотрудников «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию тушить пожары

Они будут защищать от огня особо охраняемые территории
13 августа 2019, 19:44
667
Накануне сотрудники «Амурской авиабазы» отправились в Бурятию тушить пожары. Задача амурской группировки, в которую вошел 31 специалист, — ликвидировать палы в Заповедном Подлеморье, относящемся к особо охраняемым территориям.

Там находятся Баргузинский заповедник и Забайкальский национальный парк. Вблизи них действуют три пожара. На них уже работают представители Читинской авиабазы и их коллеги из Бурятии, сообщили в пресс-службе Амурского центра ГЗ и ПБ. 

— Это принятая в РФ практика — межбазовое маневрирование. При необходимости в наиболее горимые регионы отправляем личный состав парашютно-десантной пожарной службы «Амурской авиабазы», — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — Сейчас пришел запрос из правительства Бурятии направить 31 сотрудника ПДПС.

Личный состав, отправляясь на помощь дальневосточному региону, берет с собой все необходимое: пятидневный запас продуктов, таборное имущество, противопожарное оборудование, специальные системы для спуска из вертолета. В основном в группировку включены опытные сотрудники, неоднократно участвовавшие в таких выездах. Один из них — десантник-пожарный Николай Петров. Он работает в авиалесоохране 19 лет.

— Был на Чукотке, на Камчатке, в Бурятии. Самые сложный пожары были на Камчатке и Чукотке в 2003 и в 2006 годах. Приходилось вручную прокладывать многокилометровые минерализованные полосы, чтобы остановить верховые пожары. Пламя поднималось на большую высоту, — вспоминает Николай Сергеевич.

Сотрудники «Амурской авиабазы» в командировке пробудут около месяца. При необходимости ее продлят. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа