Более ста километров дорог, пострадавших от ЧС, восстановили в Приамурье

Более ста километров дорог, пострадавших от ЧС, восстановили в Приамурье

Участки, где нет проезда, остались еще в девяти районах области
07 августа 2019, 09:21
688
Более 107 километров региональных дорог, разрушенных паводком и дождями, успели восстановить в Приамурье. Однако, это лишь пятая часть предстоящей специалистам работы.

Дорожному хозяйству области нанесен существенный ущерб — размыто и подтоплено свыше 500 километров трасс. В результате затяжных дождей и подъема уровня воды в реках в Амурской области разрушению подверглись территории 15 районов.

— В девяти районах еще есть участки, где нет проезда, 19 участков дорог регионального и местного значения закрыты, 13 мостов повреждено, по двум уже проезд обеспечен, а 11 мостов подтоплены и находятся в непригодном для эксплуатации состоянии, — рассказал первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Валерий Ухов.

На контроле остаются 108 участков автодорог. Ведется мониторинг дорожной ситуации в регионе, несколько раз в сутки собирается сводка, сообщили в областном правительстве.

Замминистра отметил, что в первую очередь пострадали Мазановский и Селемджинский районы. Серьезный ущерб нанесен важной для региона трассе «Веденовка – Февральск». До сих пор нет проезда к селу Норск. Дорожники по мере схода воды восстанавливают проезд.

— В первую очередь в районах, где переполненные реки разрушили дороги, дорожными организациями оперативно обеспечивается проезд. Следующим этапом будет восстановление дорог, затем, после дополнительного финансирования, мы будем планировать ремонт мостов и отдельных участков. Восстановление дорог и расчет ущерба возможен только после окончательного схода воды. Дело в том, что даже если визуально дорога не повреждена, но она переувлажнена и при движении большегрузов, безусловно, могут возникнуть новые повреждения. Кроме того, вода в реках спускается сейчас вниз по Амуру, готовятся Михайловский, Константиновский, Архаринский район — нас еще ожидает печальная статистика по разрушенным дорогам, — добавил Валерий Ухов.

При достаточном финансировании восстановление дорог и мостов начнется в текущем году и продолжится с учетом планирования работ в последующий дорожный сезон.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа