Более ста россиян пытаются выиграть дом, придумав идею для «дальневосточного гектара»

Более ста россиян пытаются выиграть дом, придумав идею для «дальневосточного гектара»

Одними из самых активных участников конкурса оказались амурчане
09 апреля 2017, 10:38
1261
Дальний Восток, 9 апреля, ИА «Порт Амур». На конкурс идей по использованию «дальневосточного гектара» поступило уже более ста заявок. Самыми активными участниками стали жители Амурской области и Краснодарского края. В целом же на главный приз — сертификат на строительство дома — претендуют жители Петропавловска-Камчатского, Якутска, Ярославля, Екатеринбурга, Азова, а также Московской области, Алтайского, Приморского и Ставропольского краев.

— Наличие прикладных идей, реализуемых на практике и способных приносить доход — это свидетельство того, что россияне включились в программу «Дальневосточный гектар» осознанно, с целью организовать конкретный проект. И мы рады, что имеем возможность предложить лучшим идеям поддержку наших партнеров, — сказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков.

Из шести номинаций конкурса наиболее привлекательными для участников оказались две — «Сельское хозяйство» и «Экологическая деятельность».

На суд жюри, к примеру, уже прислали проекты по разведению форели на специально созданном в рамках гектара озере, строительстве биовегетария для круглогодичного выращивания овощей в условиях северного климата, организации питомника лесных, садовых и парковых растений для получения посадочного материала, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Напомним, за лучшую идею, как использовать дальневосточный гектар, помимо дома можно получить помощь в создании собственного товарного знака или квадрокоптер. Для того, чтобы придумать стоящий проект, у амурчан еще достаточно времени — заявки принимают до 15 июля.

Между тем, лучший проект по экологическому освоению «дальневосточного гектара» сможет претендовать на финансовую поддержку WWF.

— Развитие Дальневосточного региона должно идти с учетом задач сохранения уникальной флоры и фауны. Проект «Дальневосточный гектар» представляет весьма широкие возможности для реализации частных инициатив, в рамках которых легче вести освоение территории не в ущерб природе. Специалисты Фонда оценят все поступившие заявки и выберут, какую из них поддержать. Что это будет — целевая закупка оборудования для проекта или финансовая поддержка — определится из содержания проекта, — сказал Петр Осипов директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа