Более трети россиян считают, что 90-е — счастливая эпоха их жизни

Более трети россиян считают, что 90-е — счастливая эпоха их жизни

Свыше половины заявили, что общество в наши дни стало справедливее
06 октября 2015, 10:12
1084
Россия, 6 октября, ИА «Порт Амур». Более трети россиян считают 1990-е счастливыми годами своей жизни, однако почти половина говорит о лучшей защищенности граждан и большей справедливости общества в наши дни. Таковы данные телефонного опроса Фонда «Общественное мнение». В исследовании приняли участие 1000 человек, сообщает «Интерфакс».

Сравнивая устройство российского общества в 1990-х годах и сейчас, более половины россиян заявили, что в наши дни общество стало справедливее. В том числе 14 % сообщили о бандитизме и отсутствии законности, характерных для «лихих» 1990-х, 9 % обратили внимание на низкий уровень жизни, бедность, невыплаты зарплат. Пять процентов подчеркнули, что в 1990-х годах была слабая власть.

По мнению 22 % опрошенных, в позапрошлом десятилетии общество было устроено более справедливо. Эта группа респондентов в поддержку своей точки зрения, в частности, привела аргументы о достойной зарплате, лучших условиях жизни, о наличии рабочих мест, о более честных и добрых людях, об адекватности цен и тарифов.

Вопрос о возможностях для молодежи вызвал у россиян неоднозначную реакцию. Более трети респондентов убеждены, что в 1990-х годах у молодых людей было меньше шансов добиться успеха. Чаще всего это мнение разделяют люди в возрасте 18-30 лет. Каждый третий участник опроса, напротив, выразил уверенность, что прежде у молодежи было больше возможностей. Никаких изменений в этой сфере не заметили 19 % опрошенных, 8 % затруднились ответить.

Практически половина россиян считает, что уровень безопасности в настоящее время выше, чем в 1990-е годы. Четверть опрошенных предположили, что раньше было безопаснее, 21% выразили мнение, что более чем за двадцать лет в сфере защиты граждан от произвола ничего не изменилось. 7% не смогли определиться с ответом.

Характеризуя международное положение России сейчас и два десятилетия назад, каждый второй отметил улучшение ситуации. По мнению 24 % респондентов, в 1990-х годах Россия занимала лучшие позиции, каждый десятый выразил мнение, что положение России на международной арене осталось неизменным. 15 % не смогли ответить на вопрос.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа